Sons of Alpha Centauri: Надеемся работать над эксклюзивами для Украины

Не прошло и 10 лет, как группа Sons of Alpha Centauri родом из Суэйла, графство Кент решилась на выпуск второго альбома. Их дебют 2009 и последующая совместная работа с музыкантами с Yawning Man снискали в свое время одобрения у критиков, коллег и потребителей звука.

Потом SOAC впали в небытие или анабиоз — им лучше знать. У самой группы в аннотациях и так написано, что они больше проект в себе, работающий с различного рода аутсайдерами.

Nick Hannon – Sons of Alpha Centauri, бас

(смеется) На этот раз мы не будем брать десятилетнюю паузу. Наш следующий альбом, скорее всего, увидит жизнь намного раньше, чем многие этого ожидают. Наше путешествие как Sons of Alpha Centauri только началось — мы просто хотели создать прочную основу для всего этого.

Но, в 2018 году им надоело состояние полунирваны и они решили потревожить Вселенную новыми звуками. Получился альбом из 8 композиций, объединенных названием "Continuum". Труд вышел полностью концептуальным и без единого слова.

Nick Hannon – Sons of Alpha Centauri, бас

Возможно, в будущем мы будем использовать вокальные в творчестве группы и других коллаборациях. Мы думаем об этом, как о следующем эволюционном шаге для группы. Но я не думаю, что нам стоит перешагивать через самих себя. Мы работали и турили с Karma to Burn и Yawning Man - наследие очевидно. Но мы делаем то, что нам кажется правильным для развития естественным путем. Поэтому посмотрим.

Все инструментальные треки имеют отношение к некоему эпическому интроспективному путешествию в размытую и обволакивающую прогрессивную электронщину с альт-роком по имени названия альбома. Так написали сами музыканты.

В целом релиз абсолютно концептуальный и композиции идут одна за другой по задуманному сценарию, как акты в пьесе. Для любителей пост-пост-рока этот релиз без разговоров будет интересен до последнего полутона на гитаре.

Filipp Dobrov (FD) - Robustfellow Prods.

В сфере звука границы всё больше размываются и порой невозможно отличить, наша это группа или зарубежная, как на записи, так и на сцене. Хватит про звук – слушайте музыку!

Ко второму пункту имеет непосредственное отношение Украина. А точнее, лейбл Robustfellow Prods., который наряду с немецким H42 Records, штатовским Cobraside Distribution, итальянским Electric Valley Records и английским CODE 7 Distribution 1 июня этого года представят миру новый "Continuum".

Filipp Dobrov (FD) - Robustfellow Prods.

Во-первых, мы благодарны за оказанное доверие со стороны группы и рады оказаться в хорошей компании лейблов, дистрибьюторских контор и пиар агентств, которые работают над изданием и продвижением "Continuum".

Во-вторых, данный релиз – это возможность расширения фан базы перед тем, как пригласить группу сыграть живьём на Robust Event.

По сути, издание иностранных музыкантов на наших широтах должно предоставлять какие-то привилегии или углубление в масс-культуру для украинского лейбла. По идее количество его слушателей и покупателей должно расти. При чем это касается не только родных просторов или капризных меломанов.

Filipp Dobrov (FD) - Robustfellow Prods.

Как правило, после релиза зарубежной группы мы обретаем ещё одну точку опоры на этой планете. Так, например, после релиза Contra (USA) на лейбл стали поступать заявки от групп из Огайо, предлагавших свои релизы для издания. После издания легендарных Eternal Elysium (JP), удалось выйти на крупных японских дистрибуторов, расширить фан-базу Robustfellow на востоке, виртуально подружиться с мощнейшими группами, которые сводил дум-метал гуру Okazaki. Недавно так же получили заявку от европейской группы, которая турила с японцами.

Что касается британской публики – в ней мы давно уверены на 420%, релиз SOAC (UK) только добавит оборотов. Сарафанное радио работает по всем фронтам.

Сами англичане очень довольны своим выбором и не нарадуются тому, какое развитие близкая им музыка сейчас получила в Украине. Сейчас уже сложно сказать, когда, у кого и начиная с кого начались первые разговоры про коллективы из нашей страны, но каждый дополнительный комментарий с упоминанием отечественных групп читать очень приятно.

Nick Hannon – Sons of Alpha Centauri, бас

У RobustFellow по-настоящему классный и индивидуальный подход к их релизам. Они такие же, как Constellation Records в Канаде, со всем этим уникальным сделанным вручную подходом. И я знаю, что в работе с ними мы мы могли бы сделать что-то особенное для этого уникального LP. Когда мы смотрели на финальную работу с записями, на все эти компрессии, то мы хотели, чтобы каждой отдельной области соответствовал свой цвет.

Я наблюдал очень захватывающий подъем украинской сцены и немного общался с несколькими бандами, которые мне действительно нравятся. Понятно, что у вас есть Stoned Jesus, но у вас же еще есть Narrow House, а также мне нравятся I loved Funestum и Somnolen. Мы очень надеемся, что будем работать с RobustFellow еще над несколькими релизами и эксклюзивами специально для Украины.

Музыканты совсем не прочь выступить на наших широтах совместно с украинскими бандами из близких им течений.

Nick Hannon – Sons of Alpha Centauri, бас

Да, мы собираемся играть на следующем гиге от Robust в Киеве. Нам бы также очень хотелось выступить на какой-либо площадке от Неформата — вы не могли бы организовать выступление группы Soom с нами? (смеется) Это было бы просто замечательно.

Вряд ли украинская мануфактура, саунд-ситема и лейбл в самом расширенном понимании этого слова будет останавливаться на Великобритании, Тасмании или острове Святой Елены. Уже были американцы, японцы, англичане, а дальше…

Filipp Dobrov (FD) - Robustfellow Prods.

Вселенная Robustfellow не знает границ, как стилистических, так и территориальных. Если вдруг появится заявка от группы из Сириуса – закину на чек robustcrew.

Рецензировал, беседовал и переводил Александр Poison Нечай 

Neformat.com.ua ©