Не Киевом и Одессой едиными: чем живет хардкор сцена Кривого Рога

В 2016 году мы уже делали материал о Кривом Роге, а точнее, о группировке "KR DIY". Парни занимаются активным развитием сцены – устраивают концерты, тусовки и всячески продвигают культуру в массы.

О том, что изменилось в КР за эти 2 года, мы побеседовали музыкантом, видеооператором и не только - Калиной Братаном, который любезно согласился пролить свет на текущую ситуацию в городе.

Что изменилось

За эти два года очень много людей разъехались из Кривого Рога. Кто в Польшу, кто в Россию, кто по другим городам нашей необъятной родины. Весной 2016 группа HELLCOME взяла бессрочный отпуск - я тогда уходил в армию, а басист переехал в Одессу. В ноябре после концерта рипнулись Под натиском, и потом, чуть позже, все из группы Doggery разъехались кто куда. Этой весной вернулся из армии один из наших лучших гитаристов, который так же занимается всеми записями и сведениями. Поэтому мы начинаем набирать обороты.

Группы и привозы

Количество групп примерно такое же, но это совершенное другие группы. Привозов примерно так же. Сейчас стараемся делать по два концерта в сезон. Пока громких имён (групп) нет, но я считаю это всё дело времени.

О тех, кто устраивает концерты

В данный момент больше всего проявляет инициативу DSS label. DIY SKUNX SYNDICATE - это люди, которые занимаются не только организацией концертов, а так же помощью в любых других инициативах: будь то печать мерча, приготовление веган-блюд или участие в акциях по защите животных…

Известность по Украине

Я думаю, наши группы малоизвестны по стране, потому что мало выездов у криворожских групп. Если бы было много концертов за пределами города, группы были бы на слуху. Сейчас на релизы мало кто обращает внимание. И опять же таки получается замкнутый круг, так как без каких-либо дэмо-записей мало кто может позвать к себе в город. За исключением ситуации, когда группы с организаторами в хороших дружеских отношениях. Бывает и наоборот: есть и дэмо-записи, и организаторов давно знаешь, но к себе на концерты не зовут. Тут даже не знаю в чем дело, возможно в разных тусовках и атмосферах. Вот тебе и Юнити.

О том, чего не хватает сцене

Мне кажется, не хватает годных фестивалей. Раньше было больше фестивалей - это и Маяк, и Burn the Scene, и DIYство, когда-то ещё Aorte, Cobra. Сейчас же только Burn the Scene, и то последний. Поэтому у нас в планах организовать в городе какой-то очень хороший фестиваль. Опять-таки, повторюсь, что не хватает юнайта. Сцена разделилась на очень много тусовок, где есть мажоры и бомжи, политические и аполитические группы, просто из-за каких-то разногласий по вкусу. Вот как раз фестивали и помогают всех объединить и вместе проводить хорошо время.

О популярных жанрах в городе

Нет каких-то особых предпочтений, у нас на концертах отлично совмещается и краст панк со sXe хардкором, и рэпчик и Oi!, и ska, и прочий панк рок. Раньше был какой-то упор на хардкор, сейчас же намного больше расширяем рамки.

Украинские группы, которые хочется выделить

Из последних команд очень понравились одесситы Mind Destruction (собственно, из-за того, что они мне понравились, я и напросился к ним в группу басистом) и The Night, Пьяная Шваль очень нравится. Также обожаю ветеранов сцены, которые до сих пор на плаву: Не для продажи, Plevok, Bluesbreaker, Reminded.... ну ещё вкатили харьковские Knifeman и хмельницкие The Visitors. Всегда стараюсь поддерживать друзей - группу Mental Strength.

О готовящихся музыкальных релизах

Готовится очень много релизов. В самое ближайшее время выйдет бомбовый релиз от группы Fightback (ex- Hож в горле), в данный момент я ещё играю с одесскими ребятами Mind destruction, так вот тоже выйдет дэмка под покровительством DSS Label, ещё один дэмо-альбомчик от алкопанк-группы Мотобол, и ещё кое-что....

Об увлечениях

Помимо работы и нескольких групп, стараюсь помогать Hard Times Printing и делать что-то для DSS Label и KR DIY.

Надежды и пожелания на будущее

Планов и пожеланий целый вагон и маленькая тележка. В планах летом сделать очередной гиг и скиновский олнайтер (скинхед регги, SKA и oi! дискотека). Может, ещё будем организовывать кинопоказы. Мы один раз, весной, уже устраивали пробный кинопоказ, все остались довольны. Хотелось бы повторить.

В планах и надеждах открыть харьковский бренд "Никого не ем" по франшизе и способствовать развитию. На осень хотелось бы провести фестиваль. И к зиме, надеюсь, получится выпустить документальный фильм о криворожской панк сцене. Съемки и поиск материалов начали делать с апреля.

Автор фото: Сергей Дылев

Neformat.com.ua ©