Bad Act - Bad Act (2017)

sXe hardcore в твой дом

Сам я родом из Чернигова, поэтому возникновение на локальной сцене новых групп для меня сродни второму пришествию Джизуса. Особенно если группа не распадается после двух лет существования и десяти выступлений. Про какие-то студийные работы и вовсе говорить не хочется. Здесь стоит упомянуть цитату Диогена Лаэртского: "О покойниках либо хорошо, либо ничего, кроме правды".

Bad Act не распались, но и парочку баллов за территориальное родство накидывать им я не стану. В Чернигове, в принципе, всё крайне плачевно с панк-музыкой, групп активных, в лучшем случае, наберется до 10. От того и конкурировать не с кем, смотреть не на кого и услышать что-то о какой-то команде не от кого. Так и живём.

Bad Act молоды, от того полны сил и желания делать хардкор по своему. Они не скрывают свои увлечения Cro-Mags, Negative Approach и Have Heart, как и sXe составляющую. Много ли команд появилось за последнее время в панк-сцене, которые активно толкают идеи Straight edge? Неа.

Self-Titled ипишка вышла практически год назад - 14 августа 2017 года, состоит она из шести треков. Общий хронометраж не дотянет до 10 минут. Самая длинная композиция - две с половиной минуты. Самая короткая - минута. Стандарты раннего хардкора.

Если не ошибаюсь, то только один из участников Bad Act имеет опыт игры в группе - гитарист Андрей. Он, в узко известной в еще более узких кругах группе Операция Мастурбация был в качестве вокалиста.

Ранее я писал рецензию на альбом группы Пьяная Шваль aka ПхШх и окрестил их ''грязным'' и ''сырым'' панком. Так вот истинная суть этих слов отлично может и должна быть применима к Bad Act. Звук никак, кроме ''гаражного'' окрестить нельзя. Это самое сырое демо, которое только может быть. Вот собрали вы свою команду и решили записать результаты первого творчества. Точно по такой же схеме пошли и эти ребята.

Здесь нет интересных гитарных ходов, нет интересного баса и качающих ударных. Вокалист звучит словно маленький львенок, который пытается в первый раз издать рык. Хотя, подобный прием может их и выделить среди других команд с типичным харшем. 

Отдельно хочу упомянуть визуальную составляющую работ. Лого смотрится крайне неплохо, здесь стоит отдать должное. Патчи с логотипом могут хорошо продаваться, как и мерч, если он, конечно, появится в продаже.

Да и всё, вот реально. Информации о них нет никакой. Текстов в свободном доступе также. О чём они поют, непонятно, но догадаться несложно, достаточно только бросить взгляд в их сторону. В данном случае внешний вид говорит о многом.

Эпилог

Я даю шанс всем, кто не презентует полноформатные альбомы. У Bad Act есть возможность стать интересной частью украинской панк/хардкор сцены. Время покажет. Публика на их концерты ходит, коих становится всё больше и больше. Львиная доля - на выезде.

Линки в соцсетях:

VK - https://vk.com/badxact
Bandcamp - https://badxact.bandcamp.com/
FB - https://www.facebook.com/groups/2017857528445411/

Думки, висловлені у рецензіях, передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

Neformat.com.ua ©
  1. Intro
  2. Warhead
  3. Halter
  4. Chaos Stomp
  5. Stab
  6. Gloom
14.08.2017