Castalarial: Слушайте наш альбом, где только вздумается, главное - громко!

За окном почти лето, а значит, снова настало время долгих прогулок, покатушек и красивых рассветов. Скейт-рокеры Castalarial в этом точно знают толк, ведь обитают в южном городе нашей страны – Одессе, где лето длится чуточку дольше. О том, как город влияет на создание творчества, дебютном альбоме и не только, мы пообщались с TH (гитара), который любезно согласился ответить на наши вопросы от лица Castalarial.

- Я так понимаю, это ваше первое интервью. Расскажите, пожалуйста, как возник Castalarial, о названии и кто входит в состав на данный момент?

Castalarial: Йо! Совершенно верно, это наше первое интервью и большое тебе спасибо за проявленный к группе интерес и за эту возможность немного рассказать о том о сем.

Ну, сначала были песни... в 2008-м году были придуманы то ли три, то ли четыре песни... Твою мать, это ж 10 лет уже прошло.... Так вот, было придумано несколько песен с мыслью когда-нибудь, в будущем, их играть. Так как заняться было чем, эти песни были заброшены в условную коробку с надписью "на потом".

Спустя шесть лет, в 2014-м опять возникло желание взяться за эту музыку, но различные поиски людей для группы особым успехом тогда не увенчались и было принято решение записать все это просто для памяти. В итоге, на студии в О.С. было записано 4 песни плюс парочка мелочей и все это без вокала - то, что впоследствии стало демо группы. На этом все опять притухло и запылилось, пока через пару лет, наконец-то, все это дерьмо не обрело нормальный живой вид. Наше демо вышло на Hypodermic Records, мы начали потихоньку играть концерты и сквозь некоторые перемены в составе, вроде, только сейчас вышли на какую-то стабильность... Всячески нависаем, репетируем, играем концерты, катаемся и тд, тп, тощо.

Играем мы скейт-рок, ну или какой-то хардкор, и название наше оттуда же - это немного измененное в правописании название старого скейтового трюка.

А в группе нас пятеро: Wise играет на барабанах, Cranky - бас, TH и Bo Nyk на гитарах и Aullin поет.

- Одесса - родина многих отличных групп. Как считаете, что вдохновляет вас (и одесситов) в целом на создание творчества?

Castalarial: Да хер его знает) Ну, во-первых, наш город - лучший город на земле, это так, для справки, чтоб зарубить себе на носу) Нашему городу присуща какая-то особая магия и дух, но влияет ли это на качество или крутоту того, что здесь создается, трудно сказать, со стороны, наверное, виднее. Точно можно сказать, что наш дерьмецовый райок у моря каким-то образом проникает и пульсирует в наших венах, тем самым затягивая и не отпуская... Поэтому определенный дух и настрой точно присутствует в хардкор сцене Одессы в целом, ну и в наших мутках в частности. Те, кто знают каких-то локалов или бывали в О.С. более чем проездом или жлобским посещением Аркадии и вечерним променадом по Дерибасовской, выкупят о чем речь.

29062950_758437774361933_4133485377597997056_n

- Вы не выступаете за пределами Одессы. С чем это связано? Есть ли планы выступить за рубежом?

Castalarial: Ну это такая временная случайность, йо. Мы сравнительно недавно начали играть в полную силу, со всеми нужными для этого пазла кусочками, поэтому еще не успели толком накатать по карте и расставить флажков. Все впереди, по крайней мере мы так хотим и, собственно, ставим частые выступления своей целью. Так что если у вас намечается какая-то плотная вечеруха, пьянка у бассейна, хардкор-панк концерт или нужна музыка для фона под скейт соревнования - зовите, мы с удовольствием нависнем с вами!

- С момента выхода вашего демо прошло уже почти 2 года. Наслышан, что к выпуску готовится дебютный лонгплей. Расскажите об изменениях в группе за этот период, чего нам ждать и будет ли издание на физических носителях?

Castalarial: По сути, изменения коснулись только состава группы, а общий настрой, атмосфера и напор остались неизменными. Внутри Castalarial мы все очень довольны тем, каким выходит то, что в итоге станет нашим первым альбомом. Начиная от, собственно, песен и заканчивая оформлением.

Из того, чем хочется поделиться - на альбоме будет 13 песен, 4 из которых были в демо, ну, понятно, они будут немного отличаться от старой версии... Ну и сам альбом по темпам и ритмике будет отличаться от тягучего демо. Нам осталось не так много, мы заканчиваем писать вокал и дальше будем думать, где и как все это сводить. Надеемся и очень хотим не тупить с этим, так как в нашей истории уже было очень много пустого времени, когда ничего не происходило... Больше такого не хочется. А по поводу носителей - конечно же, мы хотим издать альбом где-нибудь и будем искать что-то.

- Как относитесь к сегодняшней украинской сцене? Кого выделяете для себя?

Castalarial: Да как мы можем к ней относиться - мы ее часть) Активность и масштабы, естественно, меняются время от времени и, будто на серферских прогнозах, ураганы плотности людей на концертах перемещаются по карте год за годом, но главное, что сцена жива, людям есть что сказать, есть желание что-то делать и куда-то двигаться. В нашем городе сейчас вроде все начало опять немного шевелиться, так как последние два года стали каким-то полнейшим опустошением. В Киеве сейчас все более чем хорошо с этим, Харьков стал достаточно стабильным в плане концертов, Кривой Рог, Львов, Полтава... В общем много где хочется поиграть.

Выделять особо никого не хочется, если отталкиваться от нашего стиля. Хочется со всеми играть)

- Чем занимаетесь помимо музыки? Как думаете, возможно ли музыканту существовать исключительно за счет творчества в наше время?

Castalarial: Да всем и ничем) Ничего особенного, обычная жизнь в О.С. - скейтбординг, серфинг, какие-то тусовки, выходные с пятницы по понедельник как один день, работа у кого какая, семья у кого какая... В общем ничего такого эдакого) Стараемся максимально много времени проводить вместе, понятно, не всегда это выходит, но хоть как-то тусим постоянно.

В том корридорчике вселенной, в котором находится наша группа, в наше время жить, зарабатывая творчеством - туманная перспективка. По крайней мере с такой музыкой, которую играем мы. Хотя, вдруг завтра тумблер переключится, колесо снова сделает свой оборот и интерес людей к подобному с какого-то хуя взорвется) Если серьезно, для нас подобные штуки никогда не были и не будут самоцелью или планом на будущее. Это ж хардкор. Для жизни есть работа, а для счастья есть жизнь. Играем, радуемся, тусим, катаем... Главное побольше успеть.

- С кем хотели бы выступить на одной сцене?

Castalarial: С McRad, Underdog, Fu Manchu, Supertouch, Cypress Hill, Agnostic Front, Тулим (йо, хоумиз!)), The Shrine, Grindline the Band и еще тысячей всяких клевых людей.

- Важно ли музыкантам внутри коллектива слушать одну и ту же музыку? Или же, наоборот, каждый привносит что-то новое за счет разносторонности музыкальных вкусов?

Castalarial: Это скорее зависит от каждого отдельно взятого человека в группе или самой группы, ее духа и настроения в целом. Бывает круто, когда в группе все дрочат на одно и то же и это же и играют. В нашем случае, мы, естественно, пересекаемся в каких-то огрызках музыкальных предпочтений, но, по большому счету, все слушаем абсолютно разное дерьмо. Но, при этом, не особо в тему было бы говорить, что нам это прям очень мешает или помогает...

У группы есть какой-то свой примерный вектор и стиль, поэтому мы такое и играем, а кто и что отдельно слушает, здесь не играет никакой роли. Нам просто нравится делать то, что мы делаем, и оно как-то у всех все равно идет в одном ключе. В музыкальном плане у нас есть некий идейный скелет, на который мы вешаем всякую хуйню ну и потом торчим от того, что получилось.

- Какой посыл своей музыкой, прежде всего, хотели бы донести своему слушателю?

Castalarial: Мы просто хардкор группа, которая поет о том, что нас волнует и окружает. От социального к личному и наоборот. Наш посыл - это стараться жить полной жизнью здесь и сейчас, харкая в лицо всем трудностям, которые будут пытаться сделать тебя тем, кого ты ненавидишь. А кто, как и чем наполняет понятие этой самой полной жизни - это уже отдельное дело каждого... Ну и лично-лирического у нас есть немного)

29062909_758438397695204_3569158590805573632_n

- Где и при каких обстоятельствах лучше послушать ваш дебютный альбом?

Castalarial: Главное, чтоб это было максимально громко! А вообще, как только выйдет - так и слушать... На работе, во время утренней пробежки, с похмелья, в процессах, после которых будет похмелье, в плеере, стритуя по улицам города, в тачке, в метро, рисуя граффити, на море... Да где только вздумается, главное - громко!

А если серьезно... На наш взгляд, это такая себе динамичная музыка, поэтому каждый сам для себя выберет обстоятельства, при которых эта динамичность ему может пригодиться. Со скейтбордингом проверено!

- Если б у вас была возможность ввести два закона: один разрешающий и один запрещающий. Что бы вы запретили, а что разрешили?

Castalarial: Ой, это тяжкое и похоже на вечное) Если на злобу дня - запретить всем, кроме скейтеров, кататься в нашем скейт-парке и запретить купаться в море там, где катаются серферы, хах. Ну а если без этой херни, то запрещать или позволять - это какой-то ублюдский удел копов, ну и тем более принимать законы. Даже шутошно рассуждать в этом поле, не особо наше.

- Ну и стандартный вопрос о планах на будущее.

Castalarial: В ближайших планах несколько уже забитых концертов, новый релиз, какой-то сопутствующий мерч группы, ну и какой-нибудь возможный тур там, где выйдет. Главное - это как можно больше концертов, мы очень кайфуем от этого. А, да, еще есть кое-какие планы на видео, но это зависит от тонны мелочей, поэтому эти планы скорее являются желаниями. Посмотрим… Все впереди!

- Спасибо за интервью!

29570578_765194303686280_1759698947831806267_n

Castalarial в соцсетях: 

https://www.facebook.com/castalarialoc
https://www.instagram.com/castalarialboys/
https://castalarialoc.bandcamp.com/

Фото: Skid, ZGB, Олег Иванов 

Neformat.com.ua ©