Year Of No Light - Ausserwelt (2010)

Удивительно, насколько меняется отношение к группе, когда она не оправдывает возложенных на нее надежд. Сколько уже коллективов, более именитых и известных, наступали на те же самые грабли, что и Year Of No Light с их свежим релизом, однако время зачастую все расставляло по местам – экспериментальные работы в дискографиях групп становились либо началом нового пути, либо неудачной попыткой прыгнуть выше собственной головы. Как оценить в данном случае "Ausserwelt"? Скажу честно, даже не знаю. Видимо, только третий альбом даст точный ответ на вопрос, куда двинулись французы…и надо было ли туда двигаться вообще.

Все началось чуть более пяти лет назад, когда одноименное названию коллектива демо наделало немало шума в кругах любителей экспериментальной тяжелой музыки. Вышедший в 2006-м дебютный альбом "Nord", казалось, вобрал в себя все лучшие особенности так называемой франко-швейцарской школы пост-метала: тугой комок из пост-хардкора, сладжа и пост-рока был припорошен декадентским нигилизмом и почти блэковой мрачной атмосферой. Такой пост-метал могут играть только там! Выдержав несколько переизданий, тираж которых сметали в считанные месяцы (что просто удивительно в наш век доминирования мр3 над CD), дебютник долгое время оставался единственным полноценным релизом команды. А у них тем временем выходили какие-то спорные сплиты и коллаборации, появлялись новые участники в составе, уходили старые… Наконец полгода назад было официально объявлено, что новый полноформатник группы выйдет весной 2010-го.

Но что это, "синдром второго альбома"? Или некая попытка сыграть на отсутствии вокалиста, который бы смог по мощи и харизме сравниться с Жульеном Перезом с дебютника? Куда ушли мрак, скорость, надрыв, ярость, частые смены тем и настроений? Альбом ошарашивает монотонностью, однообразием и мерным темпом, в котором перетекают друг в друга все четыре инструментальных трека. Инструментальных, прошу заметить! Видимо, работа с дроун-формациями не прошла бесследно: иногда кажется, что слушаешь Jesu или Nadja, а не пост-метал! Однако до творчества упомянутых коллективов материал "Ausserwelt" не дотягивает по глубине и настроению; ближайшим аналогом, скорее, служат торжественные двухаккордные гимны немцев Omega Massif. Именно такой монументальный и тяжеловесный, но, увы, вторичный и предсказуемый стиль избрали для себя Year Of No Light на своем втором альбоме.

Как уже было замечено, делать какие-либо выводы касательно дальнейшего развития группы пока рано. Кто знает, может когда-нибудь именно дебютная работа будет считаться самым нехарактерным для них альбомом, а все последующие релизы будут выдержаны в ключе обозреваемого. Радует одно – Year Of No Light все еще в поиске своего звучания, и в своих экспериментах они не намерены останавливаться!

Neformat.com.ua ©

01. Pers?phone I
02. Pers?phone II
03. Hi?rophante
04. Abbesse

28.04.2010