Ungoliantha – Through the Chaos, Through Time, Through the Death (2015)

Ungoliantha, как и многие другие украинские группы, прошла долгий путь, полный неудач, трудностей и разногласий, прежде чем смогла издать свой первый полноформатный альбом, названный Through the Chaos, Through Time, Through the Death. Название альбома так же красноречиво, как и правдиво – образовавшись в 1996 году в Стаханове Луганской области, Ungoliantha пережила мрачные 90-е, провела целые годы в небытии, а когда внутренние дела, казалось, пошли на поправку, вынуждена была покинуть родной край из-за смертоносной войны (на данный момент обновленный коллектив базируется в Киеве). Сам-то материал стахановцев, взявших себе имя в честь персонажа Толкиновского «Сильмариллиона», был записан и смикширован в период с 2011 по 2013 год, так что последние события, вероятно, не нашли в нем отражения, за исключением названия, случайно или умышленно создающего определенную двусмысленность.
 
Вступительное «синтетическое» интро альбома по своей эпичности близко к творчеству Hawkmoonmor – еще одного украинского проекта, также «запрягавшего» целую вечность (в прошлом году спустя 15 лет после основания появился дебютный EP, рецензия на который публиковалась чуть ранее). В основной части музыка Ungoliantha преображается, двигаясь в сторону филигранного по исполнению и классически сырого по звучанию блэк-метала с мелодическими аранжировками, напоминающими если не Emperor, то Arcturus. Заметное место в звучании занимают бас и клавишные, которые время от времени выдвигаются на передний план или солируют. Аранжировки сочные, приятные – чувствуется кропотливая работа над ними и желание не повторяться.
 
Интересной деталью Through the Chaos, Through Time, Through the Death является его «центральный» трек Pressed Down by the Fallen Pivot of Life, представляющий кавер-версию одной из лучших композиций Lucifugum c альбома На крючья да в клочья! 2000 года, спетую приглашенным вокалистом Mephist'ом из Unholyath (еще одни стахановцы). Исполнение практически идентично оригиналу, так что музыканты, видимо, просто решили отдать должное своим соотечественникам-вдохновителям, ведь Ungoliantha имеет много общего с Lucifugum этого периода. Идущий следом трек Black Winds также выделяется – неожиданно деликатное вступление с чистым вокалом (отметим еще один гостевой вокал, принадлежащий фронтмену Balfor Антону Примаку aka Thorgeir Berserk) существенно разбавляет мрачную атмосферу альбома, привнося некоторую сентиментальность. Лирика написана преимущественно на русском языке, но есть и пару англоязычных треков, в том числе Black Winds и финальный Armageddon, который еще более неожиданно оказался металлизированным кавером на известных немецких электронщиков Terminal Choice; практически все оригинальные тексты имеют стандартизированный для блэк-метала набор «черных» (это слово в различных вариациях встречается бесчисленное множество раз) «дьявольских» тем.
 
К числу самых крутых композиций стоит отнести Following the Black Kindness, Black Essense of Christ и Reckoning – впрочем, весь альбом получился цельным и интересным от начала до конца. Остается только удивляться – сколько еще блэк-метал-сокровищ спрятано в украинских недрах?
 
Neformat.com.ua ©
1. Intro
2. Following the Black Kindness
3. To the Ultimate Gates
4. Black Essense of Christ
5. Pressed Down by the Fallen Pivot of Life (Lucifugum cover)
6. Black Winds
7. Reckoning
8. Through the Death
9. Armageddon

26.09.2015