The Postman Syndrome - God Relieve Our Grief: A Mausoleum Of Stillborn Demos (2010)

Подзаголовок релиза дает весьма непрозрачный намек на то, что на нем содержится: словосочетание "мавзолей мертворожденных демо-записей" двусмысленно никак не истолкуешь. Материал для релиза был записан в 2003-2005гг, но после незначительной смены состава группа тогда решила сменить и название, да и заново засесть за сочинение новых песен. Особых предпосылок к такому шагу я лично не вижу: музыка The Postman Syndrome и их следующей инкарнации, Day Without Dawn, представляет собой единое целое: невероятный коктейль из мат-рока, прог-метала и пост-хардкора. Занимайся ребята не сменами названий, а поиском путей донести свою музыку до более широких кругов меломанов, сейчас бы быть им на одном уровне с The Mars Volta, dredg и Oceansize. Но история не терпит сослагательных наклонений, а посему имеем, что имеем: 10 треков "God Relieve Our Grief" пролежали на полке пять долгих лет, и только этой весной работа по комплектации релиза наконец-то была завершена.

Стремясь к выпуску альбома именно в СD-версии, музыканты в своем блоге кинули клич среди фанатов их творчества: достаточно подтвердить предзаказ сотни дисков, и гораздо больший тираж будет напечатан! Их затея себя оправдала, и теперь каждый желающий может послушать последние песни The Postman Syndrome на старом добром компакт-диске. А слушать там, поверьте, есть что: некоторые треки звучат неожиданно лирично, словно знаменуя появление Day Without Dawn как более мягкой версии The Postman Syndrome; другие же наоборот представляют коллектив с более тяжелой и агрессивной стороны. Характерные черты творчества ребят, к счастью, никуда не делись: всевозможные навороты все так же не мешают восприятию музыки, и прекрасные мелодии изящно вплетены в сеть сложных размеров и смен темпа. Чистый вокал выгодно контрастирует с редким гроулом, а почти мешшуговские брейки сменяются прозрачными невесомыми переборами гитар. Угадываются даже отдельные мелодические и гармонические ходы, видимо, некоторые наработки были позже использованы в других проектах. А может, это я проникся творчеством этих недооцененных талантов, и мне кажется, что их музыка была всегда – как музыка The Beatles, Pink Floyd или Led Zeppelin.

После такого щедрого аванса, думаю, следует оговориться: слава упомянутых гигантов группе точно не светит. Тем более, что самой группы The Postman Syndrome уже не существует, как и группы Day Without Dawn: теперь музыканты этих коллективов играют под названием East of the Wall, исполняя материал всех своих прошлых и настоящих проектов. И пускай они не станут новыми цеппелинами, но размах музыкальной мысли и своеобразный подход к различным жанровым клише у них воистину впечатляют. Такое в наш век цитирований и заимствований нечасто встретишь, поэтому настоятельно рекомендую ознакомиться как минимум с обозреваемым релизом… и не останавливаться на достигнутом!

Neformat.com.ua ©

01. Be Fruitless and Vanish
02. It's a Burden, I Know
03. Order of Levin
04. Water Signs
05. Sent
06. Consequence of Cowardice
07. Gut
08. Beards Mahoney
09. Pedovile
10. Segue
11. Heads Below or Tails

22.05.2010