The Clientele - Bonfires on the Heath (2009)

Инициатором создания лондонского коллектива The Clientele был гитарист-вокалист Эласдайр МакЛин, еще со школы мечтавший о собственной группе. По словам самого МакЛина, все началось, когда он увидел надпись "Felt" (британская группа 80-х) на пенале своего одноклассника, а позже и партнера по группе Джеймса Хорнси.

Однако мечты обрели форму лишь в 1991-м. Помимо парней в составе The Butterfly Collectors (так назвали ребята свою команду) оказалась девушка по имени Иннес Филипс (позже она ушла в The Relict). Молодые люди записали немного материала, но никакого интереса со стороны лейблов не наблюдалось. В период с 1997-го по 1999-й формируется постоянный состав, который сохраняется и по сегодняшний день – к группе присоединились барабанщик Марк Кин и виолончелистка Мэл Дрейзи. Но по-настоящему о группе узнали только когда лейбл Fierce Panda выпустил сборник "Cry Me A Liver" где фигурировала песня "We Could Walk Together".

Сейчас на счету группы уже 6 студийных альбомов и несколько ипишек. Практически каждый релиз был хорошо воспринят музыкальными критиками. Стоит отметить парадоксальный факт: свою мировую известность группа получила благодаря многочисленным турам в США, ведь в родной Британии, где, казалось бы, находится сердце и душа тви-поп сцены, ее не слишком замечали.

Рассматриваемый альбом "Bonfires on the Heath" (Костры на пустоши) увидел свет в октябре 2009-го на лейбле Merge Records. Красивый и мягкий вокал, мастерские гитарные партии, способность создать свою, уникальную атмосферу безмятежности и уюта, все это – визитная карточка группы. Практически ничего не изменилось и на новой записи. Но первый трек "I Wonder Who We Are" говорит о том, что музыка стала на порядок живее и веселей, она настраивает слушателя на позитив. Также замечаем духовые, которые незаметно появляются к концу композиции. А тихая, интересная акустическая гитара, которая звучала на первых альбомах, здесь уже имеет другое применение. Следующие песни относят нас обратно во времени, здесь слышатся те же мечтательные мотивы и мелодии.

Из остальных треков можно выделить коротенький "Sketch", веселую и заводную "Share The Night", "I Know I'll See Your Face", где слышны отголоски испанской корриды. Это опять же непривычно быстрые и не свойственные группе композиции. Хотя альбом уже не настолько искренний, как прежние, все же музыка The Clientele – это всегда поток тепла и приятной меланхолии.

Во влияния группы можно занести много кого: от упомянутых Felt, Galaxie 500 до баллад Пола Маккартни и психоделических коллективов 60-х, например, Love. Но важно то, что группа является абсолютно самобытной, со своим почерком, перепутать их ни с кем нельзя, и более уместно будет говорить о тех исполнителях, которые сами вдохновлялись "клиентурой".

И тот факт, что группа не была достаточно замечена и оценена у себя на родине, никак не может отрицать того, что на сегодняшний день The Clientele являются одними из законодателей инди-поп направления, и по праву стоят в одном ряду с Belle and Sebastian, The Magnetic Fields, The Shins…

Neformat.com.ua ©

01. I Wonder Who We Are
02. Bonfires on the Heath
03. Harvest Time
04. Never Anyone But You
05. Jennifer and Julia
06. Sketch
07. Tonight
08. Share the Night
09. I Know I Will See Your Face
10. Never Saw Them Before
11. Graven Wood
12. Walking in the Park

06.10.2009