sophistication. — pink flower (2019)

Гитарный фолк в его интровертной ипостаси – не самая ходовая, прямо скажем, музыка в Украине. Сходу вспоминается всего пару имен – проект Игоря Сидоренко Voida, проект Кости Почтаря Postman, проект Саши Буля Sasha Boole, да еще парочка менее упоминаемых имен вроде Влада Гнатенко или Сергея Туровича и его земли живых. Но либо эти люди сознательно заморозили эту жилу творчества, либо частично ушли в другую, более популярную стилистику, в рамках которой несколько легче найти слушателя. Если, говоря о фолке, мы имеем в виду Джеффа Бакли, Ника Дрейка или хотя бы вдумчиво оформленный инди-фолк в духе Элиотта Смита, то любые даже отдаленные отголоски их в украинской музыке – это уже небольшое событие. Как минимум по этой причине, просто так пройти мимо sophistication было откровенно сложно.

Под словом sophistication в нашем случае скрывается соло-проект Софии Швагер из Киева, литературоведа и автора статей о кино, книгах и музыке. Сейчас нас больше интересует ее музыка, однако любовь Софии к текстам – характерная черта, которая быстро бросается в глаза на этой недолгой записи. В аннотации к "pink flower" она описывает эту работу как ее собственную Одиссею, "грезы, фантазии, музыку после путешествий, между ними и вместо них". Само название "pink flower" вызывает предельно плотские ассоциации с женским характером музыки и, вполне возможно, автором так и было задумано: тексты представленных здесь песен, как и характер, в котором они исполнены, максимально пытаются подтолкнуть нас к переживанию глубоко женского бытия и мироощущения, что бы это не значило. Все эти истории – про женщин, и даже слово "женщина" повторяется 9 раз в течение 5 коротких песен.

Кроме того, что София была замечена как приглашенная вокалистка в Blooms Corda и электронном проекте Heinali, это уже второй ее релиз под именем sophistication. Первый, однако, альбом "looming" больше похож на запись, которую легко оставить без комментариев, слегка пожав плечами. Звуковая медитация с голосом и гитарой без видимых изменений в интонации и ритме за все время – это, скорее, запись для внутреннего пользования, в которой слушатель будет, с большой вероятностью, лишним. Уже здесь, впрочем, было заметно, что София приятно играет переборами и у нее текуче-пронзительный голос, которым она хорошо владеет и любит это демонстрировать.

В "pink flower" мы, все же, видим более песенный подход, наличие структуры и характерных вокализов, склонных оставаться в голове после прослушивания. Мелодии переборов акустической гитары стали более заметными, и появившийся кларнет в этом отношении тоже оказался как нельзя кстати. Но от подхода к песне, как к "медитации", София не отказывается: в этом смысле эти литании напоминают о творчестве немецкой дивы Nico, если бы Криста Пэффген употребляла что-то полегче, чем героин. В то же время, если бы песни на "pink flower" имели более консервативную форму, то при таком исполнении они бы напоминали о работах инди-певицы холодной вечности Мариссе Надлер. Ну и пока что София не старается сразить нас хитами, но с такими песнями, как "copper", она идет именно в этом направлении.

Если музыкально эти пять песен предлагают нам хрупкий покой и стихийные всплески чувственного мелодизма, то с текстами все даже более изысканно. Каждая песня открывает перед нами историю с открытой трактовкой: в "wooden swing" – история о страхе утраты на фоне истории гомеровской Пенелопы; в "mavi" – о путешествиях и романтике; в "copper" – история женщины, которая с большим трудом мирится с собственной природой. Несмотря на то, что автор, возможно, имел в виду нечто совершенно иное, наблюдать за этими историями интересно, так же, как и пытаться угадать, что же за ними скрывается. Одно ясно – истории эти имеют фантазийную природу и, как фантазии, они работают прекрасно.

Так для чего же, собственно, этот небольшой EP? Для покоя и удовольствия, конечно. Ведь пять небольших историй, рассказанных певучим голосом – именно то, что нужно многим для того, чтобы залечить парочку душевных ран. А если автор на этом пути произвел собственную маленькую эволюцию души – то это выигрыш для всех нас.

Мнения, высказанные в рецензиях, передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Neformat.com.ua

sophistication. в соцсетях:

https://sophistication.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/sophisticationmusic/
https://soundcloud.com/sophisticationmusic 

Neformat.com.ua ©

1. pink flower
2. wooden swing
3. mavi
4. copper
5. second century woman

08.11.2019
8 листопада 2019