ShamRocks - Ye Olde Chariot (2017)

Когда слушаешь, как украинские музыканты издеваются над ирландским панком или фолком, рука невольно тянется к револьверу. Вспомнить хотя бы группу Пирятин. Страшная вещь. Поэтому к вкушению альбома "Ye Olde Chariot" группы ShamRocks я приготовился со всей ответственностью. Даже одел капу, нет, не для типичных драк под эту музыку, а для того, чтобы не источить зубы от злости. Но переживал и накручивал себя я зря – работа оказалась прикольной.

На самом деле в народном творчестве украинцев и ирландцев есть много общего, особенно то, что представители этой нации любят писать песни о гулянках, смуте и бунтах. Возьмем, например, коломыйки: содержание этих танцевальных песен выражено в ассоциациях и поэтических образах обыденной жизни. В них рассказывается о бедности, подневольном труде, солдатчине, которые будут преодолены усердиями самих людей или высшими силами. Вот где истоки панк-рока находятся.

ShamRocks больше апеллирует к ирландскому подсознательному, нежели к украинскому. От этого становится грустно, с одной стороны, ведь хочется услышать родные истории, а с другой стороны, – композиции не эксплуатируют заезженные в наших краях басни о горах, казаках, файних дівчатах и так далее.

Музыка типична для фолк-панка. Звучат неперегруженные бас и елетрогитара, на которых играются привычные пентатонические квадраты квинтами. Барабанщик выстукивает польку, а разнообразие вносят аккордеон и флейта. Все мажорное и веселое. Одним словом – кабачное.

Повторюсь, что не хватает украинских фолк-мотивов. Было бы интересно услышать галицкие свистопляски, на которые бы положили тексты о хулиганах в темной алее. Можно послушать трек Сергея Жадан и Собак в космосе "Сука блядь", чтобы понять о чем я.

"Ye Olde Chariot" – это третий по счету альбом музыкантов. Он ничем не отличается от предыдущих работ. Содержание песен можно продемонстрировать в виде уробороса, в который входит три составляющие: бухло – кутеж – драка.

Музыка неплоха, ей можно поставить 3,5 бутылки "Воздуха" из 5. Но возникает вопрос: "Зачем их слушать, если есть The Rumjacks?". Разве что для того, чтобы еще раз убедиться, что в нашей стране полно хороших музыкантов. 

ShamRocks в соцсетях:

https://shamrocks.bandcamp.com
https://www.facebook.com/ShamRocksBand/
https://vk.com/shamrocks

Neformat.com.ua ©

1. Roll The Old Chariot 04:04
2. Пияка-Гультяй 02:52
3. Der Stern Der Grafschaft Daun 03:43
4. Topor Polka 03:29
5. Kiltartan Cross 03:26 

05.09.2017