Motorpsycho - Heavy Metal Fruit (2010)

Вот знаете, всегда питал симпатии к скандинавской музыке. Будь то уникальный скандинавский прог, шведский стоунер или норвежский атмосферик-рок, практически весь материал большинства известных мне групп сурового северного края проникнут каким-то мрачноватым настроением, своеобразным духом, узнаваемым почерком и часто необычным чувством юмора. Как я уже когда-то писал, Скандинавия для меня – синоним знака качества, и в свое время я просто не мог пройти мимо такого коллектива, как Motorpsycho.

Начав свою деятельность более двух десятков лет назад, эти ребята прошли через многочисленные смены состава, стилистики и подхода к творческому процессу. После номинаций на Грэмми и успешных европейских туров у них были периоды затянувшегося молчания и странные коллаборации с другими музыкантами, а на их альбомах альтернатив-роковые песенки перемежались 10-минутными психоделическими трипами. Похоже, с новым альбомом группа наконец-то нашла баланс между формой и содержанием. Несмотря на привлечении продюсера со стороны (впервые!), в "Хэви-металическом фрукте" не чувствуется вмешательства чужеродных идей – то, что перед вами Motorpsycho, слышно уже с первых аккордов грувовой "Starhammer", которая сперва долго разворачивается своим "флойдовским" интро. Для радиоэфиров на этот раз приберегли акустическую "Close Your Eyes", а настоящим поклонникам под занавес оставили самое интересное – 20-минутную "Gullible's Travails", гармонично объединяющую в себе столь противоречивые стороны творчества норвежцев. Как "Supper’s Ready" для Genesis или "Echoes" для Pink Floyd, эта эпичная вещь служит прекрасным примером того, какой высоты может достичь группа в своем творчестве. А сам "Heavy Metal Fruit", на мой взгляд, служит образцом того, как должна звучать рок-психоделия XXI века – не паразитирующая на идеях 60-70х, а минимально вдохновляющаяся ими; не выдуманная "на коленке" за 2-3 джема, а хорошо продуманная и аранжированная, она не превращающается в электронную музыку, а остается живой и пульсирующей.

Радует, что мой восторг разделяют ведущие музыкальные издания и Интернет-ресурсы Европы и США, прочащие норвежцам звание "скандинавской Марс Вольты". Однако я бы не стал проводить подобные параллели и сравнивать музыку норвежских экспериментаторов с чьей-либо еще. И пускай их раньше кидало из крайности в крайность, но на сегодняшний день "Heavy Metal Fruit" можно смело назвать самым сильным, ярким и разнообразным релизом в активе Motorpsycho – никогда еще все их преимущества не были представлены столь ярко!

Neformat.com.ua ©

01. Starhammer (feat. The Electric Psalmon)
02. X-3 (Knuckleheads In Space) / The Getaway Special
03. The Bomb-Proof Roll and Beyond (for Arnie Hassle)
04. Close Your Eyes
05. W.B.A.T.
06. Gullible's Travails (pt. I - IV)
     I. Eye All-Seeing
     II. The Elementhaler
     III. Circle
     IV. Phoot's Flower (a Burly Return)

18.01.2010