Morne - Untold Wait (2009)

Откровенно говоря, начав ознакомление с крастом, первое время я им не особо активно интересовался, заочно считая этот жанр неинтересным ввиду того, что многие группы основным приоритетом для себя считают занимаемую ими социальную/политическую позицию (нежели сочинение интересного песенного материала). Для меня же в первую очередь важна именно музыка, то, как она написана, исполнена и записана, а уж все остальное, прошу прощения у фанатов панка, краста и хардкора, меня заботит во вторую, третью, десятую очередь, а то и не заботит вовсе. Но в случае с Morne ситуация просто не могла сложиться таким образом. Как может быть музыкально неинтересен коллектив, в составе которого значится Джефф из Grief, а в качестве гостей на дебютном альбоме засветились Алиша Морган из 13 и виолончелистка Кристина Форс (принимавшая участие в коллаборациях с Jarboe, Swans, Neurosis)? Первым, что я услышал у ребят, был сплит с Warprayer, и первая же композиция с него, 11-минутная "To Rust" (до сих пор моя любимая у группы), недвусмысленно дала понять, что музыка здесь остается чрезвычайно важным приоритетом.

Morne основал Милош (вокал, гитара, клавишные) из Filth of Mankind, который около пяти лет назад перебрался из родной Польши в Америку. После записи первой демки с привлечением приглашенных музыкантов состав дополнился уже упомянутым легендарным Джеффом Хейвардом (вокал, гитара) и ритм-секцией в лице Макса (бас) и Кевина (ударные), которые к тому времени успели переиграть в доброй дюжине команд бостонской сцены. Изначально взяв курс на вязкий среднетемповый мрачный краст в духе культовых британцев Amebix, весной 2009-го квартет перезаписывает материал демки и выпускает в виде альбома. Последовавший за этим масштабный европейский тур, плавно перешедший в до сих пор продолжающийся североамериканский, не оставляет никаких сомнений в том, что музыка Morne заинтересовала многих, причем среди них не обязательно сплошь фанаты краста, а и металхеды, сладж-маньяки и панки. Альбом получился что надо: сухие колючие гитары, изредка выдающие короткие соло, грохочущая ритм-секция, не балующая фанатов дибита высокими скоростями, резкий вокал Милоша (впрочем, не съезжающий в амебиксовское карканье), сладжевый ор Джеффа и замогильные, еле слышные, холодные клавишные, создающие мрачнейшую атмосферу и служащие прекрасным бэкграундом для убийственных риффов, которым бы позавидовали сами Slayer. Семь композиций на почти 50 минут не дадут заскучать, да и выход нового релиза, по словам самих музыкантов, не за горами!

Когда ты открываешь новый жанр, часто случается, что каждая новая прослушанная группа становится чем-то особенным. Тем приятнее, что лично для меня Morne остались фаворитами еще с тех времен, когда из всех глыб жанра я знал одних лишь Fall of Efrafa. Ну а если вы сами раздумываете над тем, с какого альбома начать ознакомление с современным крастом, то лучшего кандидата, чем "Untold Wait", сложно представить (хотя я, конечно, не претендую на звание знатока в данной области). Рекомендую!

Neformat.com.ua ©

01. Eyes
02. Force
03. Machine
04. Seams
05. Twilight Burns
06. Untold Wait
07. Sorrow

июль 2009