Death Pill - Miss Revolt (2018)

Нашумевшее панк-трио выдало дебютную работу - дэмо "Miss Revolt". Заслуживает ли музыка того внимания, которое на себя обратила группа Death Pill только составом - все девушки, ранее засветившиеся на локальной сцене (Crackpot, Thaino! и Exult)?

У меня предвзятое отношение ко всему, что не считается полноценным материалом: ипишки (из-за недостатка материала и невозможности глубокого погружения в творчество), синглы, пре-про материал, лайвы и, конечно же, дэмо. Особняком стоят сплиты, но об этом поговорим, когда будет рецензия на сплит.

Что здесь? Восемь минут сырого материала в именно том смысле, о котором ты подумал. Сырого, как подвальный панк, как первые работы блэкарей или некачественные записи первых трэшеров/хардкорщиков.

Заявляю абсолютно серьёзно - кто сидит за инструментом, разницы не составляет. В мире всю его историю царил абсолютный патриархат, поэтому удивляться тому, что женщина всегда в меньшинстве, не стоит. К ней хочешь не хочешь будет предвзятое отношение, не такое, как к знакомому "братику". Снисходительное, точнее говоря.

Выйди в свет такой альбом (я могу навести примеры работ, качества и исполнения хуже, но более котируемых, но разумеется нет, мне же ноги сломают, несколько раз и в разных местах), от панк-бойс-бэнда, все смотрели бы амбициозно, с одобрением кивая и смиренно указывая на ошибки и недочёты. Тут же одно - "ну а что ты хотел, бабы играют же, лол".

Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто предупредить - оценивать я буду музыкантов, не пол. Разнообразия здесь мало, но оно есть, причём такое, что может вполне и зацепить кого-то.

  • "Dirty Rotten Youth" - тот самый грязный ту-степ хардкор, о звуке которого я говорил вначале, с немного металическим оттенком, в духе Earth Crisis и даже местами Have Heart.
  • "Miss Revolt" - то же самое, только с двойной бас-бочкой, что уже отдаёт crossover направленностью, но благодаря часто повторяющемуся одноимённому выкрику вполне может претендовать на звание самой яркой композиции.
  • "Die for Vietnam" - закрывающая композиция дэмки и самая яркая на ней. С заметным и уже ощутимым влиянием классического хардкор-панка, но чистого и мелодического вокала в первом куплете. Своеобразное смешение прото-трэша, двудольного панка, битдауна в конце и славного риффа а-ля (никогда не угадаете) Bullet For My Valentine или As I Lay Dying.

Вот и всё. Развернуться негде, что, несомненно, самый огромный минус работы "Miss Revolt". Про качество звука говорить и не стану, чего ожидать от дэмки? Вокал почему-то сразу напомнил Роба Дьюкса, покинувшего Exodus, со таким себе бульканьем в голосе.

Эпилог

Девушки хайпанули? Пусть хайпят дальше. Судя по тому, что выступления у них стали появляться чаще и чаще, то интерес у публики есть, что уже немаловажно. Поживём-увидим. 5/10

Death Pill в соцсетях:

https://www.facebook.com/deathpillband
https://deathpillgrrrlz.bandcamp.com

Neformat.com.ua ©
  1. Intro
  2. Dirty Rotten Youth
  3. Miss Revolt
  4. Die for Vietnam
08.03.2018