Blasphemophagher - …For Chaos, Obscurity and Desolation… (2010)

Как это ни парадоксально, сейчас в андеграунде снова стал популярен богохульный, развратный, изуверский блэкодез, проще именуемый "козлятина", культом которого на заре 90-х стали несравненные Blasphemy, Beherit, Von и прочие монструозные апологеты раннего блэк-метала. Суть в том, что при нынешней геополитической и научно-технической (в контексте музыки, конечно) обстановке, "козлятину" можно играть искусно и вдумчиво, без эксцессов, и накрутив при этом очень приличный звук.

Именно такими предстали пред публикой в 2008 году со своим дебютным альбомом "Nuclear Empire of Apocalypse" итальянские дьяволы во плоти Blasphemophagher. Невротически тяжелый звук, хитовость не хуже Blasphemy (ну, аналогии с названием говорят сами за себя), деструктивный посыл – все у них было шикарно. И вот зверское трио в составе Atomic Incinerator of Necronuclear Collapse & Plutonium Winds, Necrovomiterror и R.R.Unholy Bastard & PhosgeneWargas (снова хочется передать кое-кому большой привет) вынесло на суд свои, так сказать, новые "продукты" студийной работы.

Может возникнуть резонный вопрос: что ожидать от этой группы (ну кроме красочной обложки, нарисованной Паоло Жирарди, смешных заглавий песен и полного преклонения перед Blasphemy)? Конечно, в первую очередь нужно отметить агрессию. Дикую, неудержимую, всепоглощающую, тотальную агрессию, что вскипает на богохульном огне "…For Chaos, Obscurity and Desolation…" на протяжении всех 40 минут и является неоспоримым достоинством Blasphemophagher. В 90-х такие группы как Von только на ней и выезжали, а потому у героев данного обзора нужно отметить еще один плюс: современность. Да, сколько б вам не говорили, что подобная музыка осталась навсегда в далеком прошлом, но такой звук и такую изощренность "козлятина" еще не видывала. Иногда это получается даже в ущерб атмосфере, ориентированной на извращения, похоть и, конечно же, древнее порабощающее зло (само собой разумеется).

Музыка постоянно окрашена в трупные тона опустошения и войны ("Chaos, Obscurity & Desolation", "Vengeance from Nuclear Abyss", "Ascending to Chaosthrone" etc.), трансформируясь от маршевых риффов к неравномерной хаотической структуре. Гроулинг R.R.Unholy Bastard & PhosgeneWargas напоминает пушечные выстрелы не хуже бластбитов, а всё вместе создает великолепное зрелище адской машины насилия. Пожалуй, самым наглядным зверским манифестом будет "Fleshripping Terrordeath".

"Nuclear Empire of Apocalypse" был шикарен. Обозреваемый же здесь альбом – как минимум, на уровне (высочайшем!). Достойный представитель Nuclear War Now! Productions, что и говорить, воплощающий перерождение "козлятины" в более красочную инфернальную музыку. Среди современных аналогов всплывают в памяти финны Archgoat, испанские средневековые инквизиторы Teitanblood, канадские демоны войны Necroholocaust и уже канувшие в лету американские "осквернители" Nuclear Desecration. Но при этом, у Blasphemophagher четко прослеживается свой оригинальный почерк. Великолепно!

Neformat.com.ua ©

01. Intro / Descending into Extermination
02. Chaos, Obscurity & Desolation
03. Perverse Multiverse of Damnation
04. Sign of Blazar Storm
05. Vengeance from Nuclear Abyss
06. Altar of Quantum Immortality
07. Fleshripping Terrordeath
08. Black Hole Abominations
09. Rites of Eternal Horror
10. Ascending to Chaosthrone / Outro

18.01.2010