A Forest of Stars - The Corpse of Rebirth (2008)

Тем, кто знаком с таким музыкальным направлением, как депрессив блэк, долго рассказывать о A Forest of Stars не придется. Тем же, кто упомянутый жанр и за музыку-то не считает, рекомендуется пересмотреть свое мнение в положительную сторону. Помощниками в этом непростом деле вам будут все те же A Forest of Stars, и следует заметить, у них неплохо получается разрушать стереотипы о блэк-метале и тяжелой музыке в общем!

Впрочем, некоторые жанровые законы группой соблюдены (хотя, скорее, это говорит своеобразное чувство юмора), например, все ее участники носят звучные псевдонимы: Mister Curse (Мистер Проклятье) - вокал, Katheryne, Queen of the Ghosts (Катерина, Королева Призраков) - скрипка, флейта, вокал (между прочим, под этим псевдонимом скрывается скрипачка одной из недавних реинкарнаций культовых британцев My Dying Bride Кэти Стоун), The Gentleman (Джентльмен) - клавишные, ударные, и Mr T.S. Kettleburner (мистер Т.С. Кеттльбернер) - гитары, бас, вокал. Имидж коллектива и связанное с ним мировоззрение группы и вовсе тяготит к Англии конца XIX века, да и в текстах нам вещается не о вампирах или содомии, а о мужском и женском началах и мире внутри каждого из нас. Привычный для депрессив блэка режущий ухо вокал предусмотрительно задвинут мастерингом куда-то на задворки общей картины, и поражающую воображение атмосферность эти вопли не портят, хе-хе. Инструментальная сторона A Forest of Stars является их самым главным козырем: не зря в списке групп, которые на них повлияли, ребята указывают Godspeed You Black Emperor, Neurosis и даже Swans! Продолжительные композиции затягивают не хуже водоворота, осыпая слушателя каскадом эмоций; при этом угнетающе-подавляющая музыка Леса Звезд не рождает ответных отрицательных фидбэков - прослушивание альбома схоже с сеансом некоей психологической терапии, духовным очищением, а ближе к концу диска чувствуешь даже некий катарсис. Цикличные завораживающие ритмы, чрезвычайно редко взрывающиеся бластбитами, придают схожести с фьюнерал-думом, только в отличие от большинства заунывных фьюнеральщиков A Forest of Stars звучит до неприличия свежо и остро. Пожалуй, это и есть основное достоинство альбома: если многие другие депрессив блэковые диски хочется забыть сразу по их окончанию, то к "The Corpse of Rebirth" хочется возвращаться снова и снова!

Амбициозные выскочки, которых еще 2-3 года назад не было слышно (и о которых до сих пор мало что известно), издали свой релиз тиражом в 100 экземпляров, но уже в течение первых нескольких недель им пришлось печатать дополнительные копии. И немудрено: за впечатляюще короткий срок дебют группы грозится стать новым словом в консервативном жанре, где настороженно относятся ко всяческим новшествам и нововведениям. Остается только пожелать вам не пропустить это слово и ознакомиться с многообещающим новичком английской экстремальной сцены - группой A Forest of Stars.

Neformat.com.ua ©

01. God
02. Female
03. Male
04. Earth and Matter
05. Microcosm

01.09.2008