A Forest of Stars - Opportunistic Thieves of Spring (2010)

Когда видишь группу с названием A Forest of Stars – сразу понимаешь: тут или эмбиент, или пост-рок, или новомодный блэк-метал. Выпустив дебютный альбом "The Corpse of Rebirth" два года назад, леди и джентльмены, чей имидж явно тяготеет к Англии времен королевы Виктории, объединили всё и сразу, да еще нашпиговав ароматным психоделическим душком. Как говорится, "всё хорошо, что в меру"…

Вполне вероятно, A Forest of Stars учли эту мораль, потому как "Opportunistic Thieves of Spring" уже не кажется такой солянкой. Появился цельный фундамент – блэк-метал, с его скоростями, изуверским вокалом и ритм-секцией (что еще раз доказывает: этот жанр музыки вовсе не находится в стагнации). Все остальное теперь орнамент. Это, конечно, некоторых разочарует, но лучше так, чем Франкенштейн, собранный по частям. Тем более, все фишки группы остались при ней, поменялось лишь соотношение пропорций, что избавило команду от нудных хаотичных колебаний по музыкальным волнам.

Леди Катерина, Королева Призраков (девушка, знакомая фанатам My Dying Bride –предыдущие два года она была у них клавишницей/скрипачкой) теперь полностью посвятила себя A Forest of Stars; ее партии стали изящнее, уместнее, чувствуется каждая нота (особенно в "Thunder's Cannonade"). Не зря одной из ее любимых групп числится Godspeed You! Black Emperor.

Вокала стало больше. Его действительно очень много в сравнении с "The Corpse of Rebirth" – Мистер Проклятие (да-да, у всех участников группы забавные псевдонимы – явный сарказм по теме блэк-метала) со своим шриком теперь не отсиживается в сторонке. Все еще есть длинные инструментальные куски, да и Леди Катерина приложилась к некоторым партиям ("Starfire's Memory", "Delay's Progression"), создавая определенную вокальную эклектику. Но Мистер Проклятие! Его манера петь действительно уникальна, несмотря на изрядную долю мерзости в таком истеричном подходе: многие депрессивно/суицидальные блэк-метал группы могут смело идти намыливать веревку в своей несостоятельности рядом с удивительным Мистером Проклятье!

Лирически A Forest of Stars, конечно, хороши. Даже очень. Но иногда это английское словоблудие воспринимается слишком тяжело. Как бы там ни было, их изящные стихотворные формы, в нынешнее-то смутное время – редкость. И за это им респект.

Среди треков-фаворитов будут "Summertide's Approach" и "Thunder's Cannonade", а последние композиции – вообще сказка! Загадочные, сладострастные, обезоруживающие (во многом благодаря клавишным партиям и синтезатору), тем не менее, зловещие – они слишком хороши, чтобы быть на заднем плане (а до них добрых 40 минут – с первого раза можно не дождаться и упустить возможность оценить A Forest of Stars во всей красе).

Блестящее совмещение экспериментального духа пост-рока, невменяемой и беспощадной агрессии блэк-метала и размеренного плавания в волнах эмбиента – такой лейтмотив "Opportunistic Thieves of Spring". Нереальное и таинственное путешествие по реке звуков, способной завлечь в свои водовороты самых суровых скептиков.

Neformat.com.ua ©

01. Sorrow's Impetus
02. Raven's Eye View
03. Summertide's Approach
04. Thunder's Cannonade
05. Starfire's Memory
06. Delay's Progression

01.06.2010