Украинские группы вошли в русский сборник "Каравай Диайвай"

Среди них такие команды, как "Adharma", "Knifeman" та "Brainruin". Также для него свои песни подготовили белорусские группы.  Панк-сборник издали в России за участия нескольких лейблов, например "Каравай Диайвай" (специально создан для этого сборника), Black Horse Distro, Dead Souls Bus и других. Он издан в формате кассет. 
 
О концепции релиза и самом сборнике паблику "Interesting punk" рассказал Саша Райков из группы "Antreib": 
 
"Перед тем как представить сборник хочется сказать несколько слов о том, как пришла в голову мысль создания данной компиляции и о том, что сопровождало сам процесс. Во времена, когда интернет был еще слишком медленный и занимал телефонную линию, мы узнавали новую музыку по тому, что удавалось раздобыть на кассетах. Это было время огромного количества кассетных киосков и маленьких музыкальных магазинчиков, где помимо отечественной эстрадной музыки и русского рока, пусть и с трудом, но можно было найти что-то интересное. Конечно, в первую очередь, это были альбомы таких "больших ребят" как Король и Шут, Наив и Четыре Таракана. 
 
Что же до новых имен, так в этом на помощь приходили разного рода панк-сборники. Низшим звеном “пищевой цепочки” в этом отношении были сборники серии “Панк Революция” от одиозной “Корпорации Тяжелого Рока” (далее - КТР). И хотя на первых частях порой встречались довольно неплохие группы, количество шлака и невменяемости отбивало всякое желание покупать новые части. Далее эти сборники покупались только с целью извращенного развлечения себя, путем осквернения собственных эстетических чувств. Что примечательно, сборники этой серии было найти гораздо легче прочих, так как в определенный период КТР сотрудничали с гигантским российским лейблом “СОЮЗ” и имели очень хорошую дистрибуцию. 
 
Сборником, открывшим путь в мир отечественного хардкор/панка во всяческих его экстравагантных и экспрессивных проявлениях (от Оргазма Нострадамуса и Чуда-Юда до Маррадёров и Пургена), был “Российский Punk Обстрел”. В нем были собраны относительно вменяемые представители жанра, а последние части были богаты также зарубежными исполнителями. И хотя некоторые треки слушались по несколько раз, с прокручиванием пленки назад, качество многих композиций оставляло желать лучшего. 
 
Эталоном хорошего звука, выдержанности и адекватного контента для меня, как и для многих в то время стал сборник “Типа… Панки и все такое…”. Торговая марка, запущенная Дмитрием Спириным (Тараканы!), лицо которого даже имело место быть на обложке одной из частей, стала отличной стартовой площадкой для внушительного количества отечественных поп-панк групп. Примечательно то, что большая часть команд (по крайней мере московских), участвовавших в этом сборнике, записывалась на студии C.D.M. records (aka Moscow Sound), откуда их треки автоматически попадали в отбор для этой компиляции. Такая система была максимально приближена к западному образцу, что отражалось на единообразии звука и, как следствие, узнаваемости материала. Сборник в определенной мере поспособствовал нарастанию ажиотажа вокруг отечественного поп-панка, который в то время переживал пик своей жанровой популярности. После выхода пятой части сборника его основатель решил “отойти от дел” и оставил право на его издание любому имеющему желание и возможность продолжать заниматься его составлением и выпуском. Собственно, сборник имел продолжение, но уже в несколько ином формате. Эпохи ренессанса, увы, не настало. В то время было множество других (в том числе довольно интересных) компиляций, но за исключением разве что “Панк-о-мании”, они не имели такой культовости и популярности. 
 
Так вот к чему была вся эта ретроспектива. Все ребята, заставшие те времена, любят покряхтеть о том как было здорово копаться в этих беспонтовых киосках и находить в них своего рода жемчужины в виде кассет или CD с заветными записями, с нетерпением сдирать с них пленку и, рассматривая обложку, слушать звук из хриплых колонок своего магнитофона. На волнах подобной ностальгии и зародилась мысль сделать сборник с актуальными на данный промежуток времени разновидностями панк-рока и выпустить его на материальном носителе. Основной задачей было найти активные коллективы из разных городов России и постсоветского пространства, отобрать наиболее понравившиеся и попросить их записать те песни, которые ранее не были в том или ином виде выложены в сети или изданы. Кроме того, после всеми известных нелицеприятных событий, происходивших между некогда добрососедскими государствами, задача объединить в сборнике российские и украинские коллективы была особенно важной. И хотя в сборнике представлены в основном российские команды, мы рады, что в нем участвуют группы из Украины и Белоруссии. Изначально была идея выпустить сборник на виниле, но этому не суждено было случиться, так как курс евро превысил все разумные границы и себестоимость тиража стала неподъемной для подписавшихся на выпуск сборник d.i.y. лейблов. Тогда было принято решение издать сборник только на аудиокассетах, CD и заняться цифровой дистрибьюцией. Сборник получил название в честь лейбла “Каравай Диайвай”, который изначально создавался исключительно под выпуск этой компиляции, однако, принял участие в выпуске еще нескольких релизов и, скорее всего, прекратит свое существование с момента публикации этого материала. Была прислана масса заявок от очень хороших банд, поэтому отбор оказался делом очень сложным. Хотелось объединить в сборнике все краски и разновидности панк-рока и его производных, в том числе и тех, что относятся к нему весьма опосредованно. Но сделать это надо было так, чтобы сборник не потерял единообразия в отношении общего саунда. Для этого был произведен мастеринг на студии звукозаписи C.D.M. records. Оформлением сборника занималась дизайн-студия Ottyag. В общем, все старались, чтобы сборник получился качественным и запоминающимся. К сожалению, некоторые группы не удержались и выложили свои песни до официального релиза компиляции, но подавляющее большинство треков остается эксклюзивом". 
 
Файл для скачивания сборника целиком (22 трека).  На физических носителях в Украине будет доступно немного позже.