Рэп-зима 2019: Чем отличилась самая успешная музыка будущей Украины

Рэп-зима! Звучит страшно, но не для меня. Пылып еще тот оу-джи, поэтому залез в эту самую успешную музыку будущей Украины с головой. Не скажу, что было море контента, но он был, и учитывая этот праздничный период, когда все артисты ждут весну, смелые рэперы не подстраивались под ретро-стандарты попсовой сцены. Рассмотрим рэп-зиму уже с начала 2019-го, то есть, от Нового Года.
Первыми заявили о себе в новом году Глава 94, выпустив видеообращение к слушателям в стиле президента Украины. Если бы Пылып был послушным феном, то вырубил бы трек еще до первого куплета, ведь там так и несется призыв это сделать: "выруби, просто выруби". Клип получился смешным моментами, трешовым по большей части, с типичным застольем и персонажами. Как же повезло Главе с декорациями! Когда зимой в Украине нет снега, то можно снимать хоррор прямо на улице.

Вторыми дропнули свой клип Ціна Ритму, собрав VHS хронику под ремикс на один из своих треков с "Точка Неповернення". Выглядит все атмосферно, и трек и видео выдержаны в lo-fi стиле, со специально убитым качеством. И все же видео будет интересно, в первую очередь, тем, кто в нем есть, а посторонним людям оно влетит на разок. 

Malavita Gang, ивано-франковские рэперы, презентовали дебютный клип своего участника Keysee, который называется "Викупи". Новая школа начинает заявлять о себе качественнее, громче и стильнее. На видео участник франковского гэнга рассказывает о своем лайфстайле, или же о том, каким он хотел бы его видеть. Легкие мелодичные зачитывания в сочетании с таким же видеорядом легко зайдут любителям новой музыки.

Где бы вы ни были, там должен быть Tru Myself. По крайней мере, он так заявляет в своей видеоработе "Де б не був", которая вошла в последний альбом "Stupid Bangers". Несмотря на одну локацию в клипе, смотреть его довольно легко, в первую очередь, благодаря работе оператора и постпродакшена. Моментами недостаточно света (весь клип), но подземка не принимает правил высшей лиги. Я согласен: лучше так, чем никак!

Дядя Вова стоит на своем, рассказывая нам еще одну историю современных чувств, окутанных алкоголем и наркотиками. Звучит все это атмосферно, и ты можешь почувствовать те ночные улицы и бары, о которых начитывает Вова. Нам нужен секс!

Хмельницкое объединение Godzilla представило свой первый полноформатный альбом "3D". Назову это попыткой повторить успешную зарубежную музыку. Не будем говорить о заокеанье, можно взять к примеру нашего соседа-агрессора, где такого плана рэп занял свою строчку очень уверенно. Чтобы протестить, не опережают ли пацаны время, им не хватило качественного промо. Музыка звучит смело, и это главное.

Довгий Пес издал еще один релиз, который называется "10 хвилин на березі моря". Атмосферный продакшн от Original Dizzy сделал половину своего дела, а Пес уже все остальные. Треки получились не поверхностными, а с социальным содержанием в тех или иных его проявлениях. Здесь и о нахождении индивидуума в ему подобной среде, и о государственной машине, которая не до конца честна. 

О том, что не стоит откладывать дела на потом, нам рассказывает своей видеоработой Zombo, представитель творческого объединения Kickit, на пару с Тулим. Старая школа напоминает, что она работает добросовестно и поддерживает традиции. Главный герой видеонаконец понимает, что можно пролежать бока и начинает действовать. За музыкальную составляющую отвечал Dj Shon, который тоже представляет вышеупомянутый мной Kickit.

Оду своей малой-ракете посвятил молодой и харизматичный Ennyday из Винницы. Видео с одноименным названием влетело в пространство интернета в виде сториз, что и приковало меня на данный момент к экрану. Свеженький ход, понравилась такая решительность. Девушки будут трясти задом, а пацаны просто напевать хуки-паразиты "у-у, детка, ты просто ракета".

Дебютный клип представил нам исполнитель с чудесным псевдонимом Ядерна Могила. Рост этого персонажа я наблюдал в течение нескольких лет и могу сказать, что пустые разговоры в его творениях отсутствуют. Моментами не хватает качества или уверенности, а отсюда – опыта, и, все же, надеюсь на этот потенциал. Композиция под названием "Завод" нам рассказывает о нашем гаранте конституции, его бизнесе и последствиях правления. А что увидишь ты?

После громких обвинений в измене, когда ее заметили на промо-кампаниях Петра Порошенко, alyona alyona не стала долго думать и выдала трек "Обіцянки" , где рассказала о ее отношении к этому всему. Очень интересным был тот факт, что Алена настолько выделялась среди всей массы черно-белых дресс-кодовых клонов, надев ярко-оранжевое худи, что тяжело было ее не заметить. Возможно, мы имеем дело с еще одним видом промо? Окей, я поднимаюсь, хрустя засиженной спиной и аплодирую. Сработало.

Салют из солнечного Закарпатья! Миромен порадовал своих слушателей клипом на композицию "#Покивогоньнепогас" из нового альбома "Вогонь". Вечерние съемки, простое видео, короткий трек. Ничего сложного, но, как минимум, для одноразового просмотра я рекомендую! А, может, вы захотите это бросить на репит? Ю неве ноу…

Дев’ятий  из Ароматерапії вновь напомнил о себе, но на этот раз украиноязычным релизом "Рівне". Как вы догадались, рэпер представляет город Ровно. Изменения во флоу от Девятого мы так и не дождались, но можем послушать, как это звучит на украинском.

Сразу четыре МС залетели на качающий видос "Завели". Все они живут и творят в городе Льва, а некоторые еще и известные своим участием в рэп-батлах. Шершень, Рижуня, Levyy и Білий Бо демонстрируют нам что-то похожее, как и Дев'ятий – ребята могут хорошо звучать на любом языке. Видео выглядит довольно нестандартно, как минимум, из-за выбранных эффектов. Немного локаций, но клип смотрит легко, поэтому давайте знакомиться поближе.

В следующей видеоработе имеем дело с неожиданным концом. Интересно ... Всегда интересно, когда на протяжении всей истории тебя подводят к выводу, до которого сам бы никогда не додумался. Благодаря исполнителю Brat мы можем понаблюдать за таким развитием, поэтому извините за спойлеры. Я иду за стаффом.

Твій Бог сьогодні п’яний, и этим все сказано. Это они хотят купить себе гэлик. Это они убили президента. Не верите? Трэш, угар и интересные истории. Слушал и смеялся, довольно смело, и одновременно интересно, что бывает реже, чем обычная смелость без вклада существа. "Грязна дорога" слушается от начала до конца нормально, но если вы не устойчивы к суржику, плотной брани и качественной ерунде – идите дальше.

Как видим, рэп-зима 2019-го нам подарила немало разнообразного материала. Несмотря на такую активность у меня хорошие надежды на самую популярную музыку будущей Украины, ведь когда пройдет зимняя хандра, мы будем ожидать еще больше материала. Там уже и ретро-стандарты подтянутся ... Громкие имена не заставят себя ждать, так что держим нос по ветру. 

Neformat.com.ua ©