Neformat Family. +\-

Продолжаем цикл материалов о важных группах отечественного андерграунда в рубрике Neformat Family. На этот раз поговорим о "коллективе, опередившем время" и "одном из самых важных на постсовке" — команде +\- (плюс\минус).

+\- распались еще в 2011 году, но до сих пор их творчество нередко вспоминают теплыми словами, а наследие в виде записей запросто можно ставить в пример современным музыкантам наших просторов.

Столичный квартет был основан в далеком 2005 году и примерно в 2007-м обрел четкую форму — название было утверждено, состав сформирован, а работа над материалом для дебютного релиза кипела. Параллельно с этим группа активно выступала как на небольших локальных площадках, так и на крупных и востребованных фестивалях того времени: Red Alert в Евпатории или Руйнація во Львове — эти названия были на слуху и собирали в своем лайн-апе как флагманов отечественной тяжелой сцены, так и невероятно крутых зарубежных представителей.

Дебютный "+\- ЕР" был записан под чутким руководством Сергея "KNOB" Любинского, тогдашнего гитариста ТОЛ — имя не требующее представления в конце нулевых. Сам релиз издавался в 2008 году на Moon Records, что было чем-то невероятным — первая запись, да еще и ЕР, на лейбле такой категории — об этом многие могут мечтать по сегодняшний день. Тем не менее, альбом того стоил — жесткий, грубый и агрессивный поток музыки на протяжении примерно 10 минут сносил наповал и удивлял слушателя своими экспериментами.

Вскоре диски попали на легендарную площадку interpunk.com, что тоже казалось чем-то совершенно недосягаемым (на этот самом сайте в конце нулевых-начале десятых активно закупались юзеры форума различным мерчем). Вслед за релизом последовали съемки дебютного клипа на трек "Animal", режиссером которого выступил Василий Переверзев, лидер и вокалист того самого коллектива ТОЛ. Само видео вышло в двух версиях: первая с сюжетной линией и задействованием актеров (главную роль сыграл молодой Александр Попов) и вторая с упором на перфоманс музыкантов.

Премьера (тизер с кадрами - все, что осталось от первой версии) состоялась на страничке группы в MySpace (тогда еще активном и процветающем), а со временем был обнародован и второй вариант видео. Несколько позже клип попал в ротацию на Enter Music — еще одно значимое достижение в копилку музыкантов.

Группа активно выступала в поддержку альбома и даже больше делала это в России, нежели чем на родных просторах — оно и неудивительно — в то время как у соседей маткор-сцена начисляла около 10 действительно крутых коллективов, в Украине подобных исполнителей практически и не было. Знаковыми были концерты с легендарными парнями из Horse The Band — на то время привоз действительно интересный и уникальный.

Затем случилась смена вокалиста — Егор ушел из +\-, а на некоторых концертах его заменил звукорежиссер Ярослав. Насыщенный 2009 год закончился объявлением нового голоса команды — им стал Стас Шмелевский (ранее был замечен в Aura of Insane) и подготовкой к записи полноформатного альбома. Сведением занималась шведская студия Tonteknik Recording в лице Эскиля Левстрема и Пелле Энрикссона, а накопление проходило под чутким руководством все того же KNOB’а. В последствии полноформатник "Emerald Island" был издан на Moon Records в Украине и Delicious Music в России. Помимо СНГ, запись должна была выйти на молодом лейбле Douchebag Records во Франции и группа даже подписала контракт, но увы, релиз так и не был отпечатан на западе.

Максим Сикаленко, басист и идейный лидер +\-, очень подробно описал процесс сочинения и записи альбома, а также его последствий для коллектива, как бы грустно это не звучало, — издав в средине 2010 года "Emerald Island" группа отыграла еще несколько концертов в Украине, съездила в тур по России и закончила свое существование в середине 2011-го.

Физически и морально вымотавшись после записи нового материала, парни решили поставить точку в истории +\- и разойтись кто куда — гитарист Илья и вовсе перестал заниматься музыкой, Максим сейчас активно занят электронным проектом Cape Cod, а барабанщик Слава в данный момент выступает вместе с Pulatova (ex-Fleur). Тем не менее, релиз оставил после себя память, как одна из самых интересных и влиятельных пластинок на современной экстремальной сцене.

В недавнем интервью каналу Diskultura Live, Максим рассказал, что лично ему интересно слушать музыку и вникать в историю, которая стоит за ней — процесс созидания и влияние жизни артистов на их творчество. Нечто похожее можно наблюдать и под кожей "Emerald Island": концептуальная история лирического героя, сопровождалась предрелизными шарадами от Макса, (разгадав которые можно было получить доступ к синглу "Mayday! Mayday!"), уникальным оформлением диска (обложка с 3D-эффектом и артворк к каждой песне в буклете) и заканчивалась эффектным клипом на финальный трек альбома — Nimrod Glacier. Все это куда больше расширяет восприятие музыки коллектива и открывает новые и интересные моменты - в наши дни мало кто так подходит к релизу, а жаль.

Можно бесконечно долго описывать достоинства и достижения группы, но одно остается неизменным — с момента распада +\- мало кто смог добраться до тех вершин, которых достигли парни за примерно 6 лет существования коллектива. И речь не только о музыке, но и о том бэкграунде, который за собой несет диск с надписью "Emerald Island" — ведь это действительно релиз, который опередил свое время и даже сейчас, спустя почти 9 лет, он звучит как одна из лучших записей на отечественной тяжелой сцене.

 +\- в соцсетях:

https://www.facebook.com/plusminusband/
https://plusminusband.bandcamp.com/

Раннее в рубрике: https://www.neformat.com.ua/neformat-family

Neformat.com.ua ©