Кирилл Лесной: Хочу делать как можно больше афиш для концертов в Киеве и Украине

Во все времена визуальное оформление афиш и релизов были неотъемлемой частью любой музыкальной сцены. Сегодня мы вас познакомим с Кириллом Лесным — талантливым художником, успевшим поработать с Bad Act, Suffer, Tank-200, Firestep и множеством других команд. О создании обложек, афиш для хардкор концертов и не только — в нашем интервью.

— Привет, Кирилл. Расскажи нашим читателям немного о себе.

Кирилл (дальше — К): Привет, меня зовут Кирилл, и я немного рисую. В сети мои работы можно увидеть под ником – lesnoy. Делаю афиши, оформление релизов и дизайн мерча для хардкор панк групп (и не только).

— Помнишь как началось твоё увлечение рисованием?

К: Рисовал с ранних лет. Фломастеры, карандаши всегда были со мной. Это увлечение никак не развивалось — я не учился ни в художественных школах, да и сам ничего не предпринимал для этого, что отчетливо прослеживается в моих рисунках. Только последние 2-3 года, в очень сознательном возрасте, понял, что это то, чем я бы хотел заниматься всегда, и что действительно приносит удовольствие. Теперь пытаюсь как можно больше рисовать и развивать себя в этом направлении.

54362919_2151329495197849_3439839882892017664_o

— Много времени отнимает процесс?

К: В целом, оговорить четкие временные рамки сложно. Я рисую после основной работы, чаще всего делаю это ночью. Да и зависит от масштаба работы. Есть рисунки, которые я делал по 2-3 недели – по пару часов в день. А бывает, когда супер загорелся, и за пару бессонных ночей получается готовый вариант афиши или мерча для группы.

— Зависит ли твоё желание рисовать от вдохновения или просто садишься и начинаешь рисовать?

К: Да, очень напрямую зависит. Как бы процесс рисования не отвлекал от проблем или других дел, но рисовать без идей, думая, что в процессе что-то получиться – не мой случай. Хотя я очень часто наступаю на эти грабли и, в итоге, провожу кучу времени неэффективно, при этом отвлекаясь на все что угодно, но не на рисунок.

— Есть ли художники/иллюстраторы, которыми ты вдохновляешься?

К: Я люблю, что делают всеми известные панк художники: Nicky Rat, Tin Savage, Alexander Heir.

Но всем кто это читает, стоит заценить этих ребят:

  • Антон (@at_eliminator)
  • Nick (@nickxtacm)
  • Stan (@stan.ibrahim)
  • Strel (@raison_detre_art)
  • El Chulito (@elchulito.art)

— Как началось твое сотрудничество с группами?

К: Есть группы в соцсетях, где я выставляю свои рисунки. Аудитория которых состоит из друзей или друзей друзей. Кому-то из ребят понравилось то, что я там выставлял, и они меня попросили сделать арт для них. Дальше уже сарафанное радио и друзья, которые при любом случае говорили всем что я рисую (очень зря конечно), сделали свое дело. Ну и выпуск зина Unrestrained, где были интервью с хардкор\панк группами и все это сопровождалось моим оформлением, расширило аудиторию и географию заказов.

49210646_2109485746048891_1162121371799519232_o

— Какими своими работами гордишься больше всего?

К: Нет такого, чтобы я гордился своими какими-то работами. Наоборот, большинство рисунков, со временем, мне перестают нравиться, и сейчас я бы их делал совсем по-другому. Надеюсь, что лучшие работы будут в будущем.

— Расскажи о процессе — чем и на чем рисуешь?

К: Все работы выполнены ручками (линерами) на бумаге. Области рисунка заполняю мелкими точками, варьируя их плотностью и размером. Последнее время, стараюсь совсем не использовать линий или контуров, а делать точку самым важным элементом. Готовые работы сканирую и обрабатываю в фотошопе. Но не трогая уже созданную композицию или элементы рисунка, просто очищая от грязи и добавляя контраста. Ну и по необходимости, подгоняя под нужные технические требования.

17854745_1741819299482206_7913563677695347903_o

— Каким образом можно заполучить дизайн афиши или обложку альбома в твоем исполнении?

К: Все довольно просто, я всегда открыт к новым заказам и редко кому отказываю. Достаточно написать мне любым удобным для этого способом. Если сможете описать все свои пожелания и, при этом, работу нужно будет сделать не "на завтра", то вместе у нас все получится (со своей стороны я приложу максимум усилий).

— Чем еще увлекаешься, помимо рисования?

К: Рисование и работа занимают максимум времени. И даже если есть свободное время – пытаешься его потратить на развитие в этих сферах. Люблю журналы, зины на музыкальную тематику. Понемногу занимаюсь собирательством музыки на физических носителях. Ну и, конечно, стараюсь посещать максимум муз. мероприятий в Киеве.

28422952_1893901254274009_4023780010286436795_o

— Расскажи о своих музыкальных вкусах.

К: Стараюсь следить за всеми новинками, вне зависимости от жанра. Большая часть плейлиста состоит из хардкора. Но также люблю послушать металл или хип-хоп, все зависит от настроения.

— Что думаешь об украинской сцене?

К: Как мне кажется, то с украинской сценой все очень даже хорошо. Возможно, количество групп не растет в таком темпе как хотелось бы, но прогресс есть. Концерты собирают большое количество людей. Куда больше, чем на подобные шоу в Европе. При чем, приходят много молодых ребят, которые впервые на подобных мероприятиях. География концертов и фестивалей не ограничивается Киевом и Одессой. Это все больше не похоже на закрытую тусовку, становится действительно местом, где рады всем и каждому, что не может не радовать.

— Может ли художник в Украине зарабатывать только творчеством или без основной работы не обойтись?

К: Если говорить о заказах, связанных с музыкальной тусовкой, то, скорее всего, много заработать (ну или вообще заработать) вряд ли получится. У нас, да и на всем постсоветском пространстве, часто работу художников не считают за труд, который необходимо оплачивать. Все делается за "респект" или небольшие суммы, которые приходится потом долгое время ждать. Да и в моем случае, это не первоочередная цель — заработать на музыкантах или организаторах концертов.

А так, если очень захотеть, можно найти способы монетизировать любое творчество. Любить то, чем занимаешься, экспериментировать и создавать новые вызовы для себя — и успех не заставит себя ждать.

25487282_1665715920117166_7155935073276633053_o

— Для кого бы ты хотел сделать афишу или обложку альбома?

К: Хочу делать как можно больше афиш для концертов в Киеве и Украине. Тем самым вносить свой маленький вклад в развитие "сцены". Аналогично и с обложками или мерчем — местные ребята всегда в приоритете. Ну а если помечтать, хотелось бы нарисовать для группы с какого-нибудь топового американского лейбла. Может ребята с Abuse Of Power или Candy тоже читают Неформат? Если что, есть пару идей;)

— Поделись планами на будущее и пожелай что-нибудь начинающим художникам.

К: Да я и сам еще начинающий художник. Главное — не стесняться своих работ, спрашивать совета у более опытных коллег и упорно работать над прокачкой своих скиллов.

В планах, все больше и больше рисовать! Есть мысли выпустить зин с рисунками. Возможно коллаборировать с какими-то художниками. Следите в соцсетях! И спасибо за интерес с вашей стороны!

— Спасибо за интервью!

17855392_1741818462815623_1861888850767668471_o

Lesnoy в соцсетях:

https://www.facebook.com/lesnoyart/

Neformat.com.ua ©