История одного арта: Romana Ruban

Продолжаем рубрику "История одного арта", посвященную художникам и дизайнерам, которые работают в украинском андеграундной сцене. Наша следующая героиня — киевская художница Romana Ruban

Привет, меня зовут Романа и я горе-художница, иллюстратор, дизайнер в одном флаконе, люблю трогать деревья и обниматься с друзьями.

Orpha - Orpha

Самый любимый музыкальный проект — это Orpha, одноименный альбом и синглы ему предшествующие. 

Начали работу еще в 2017 году. Пожалуй, это самый долгоиграющий и трудоемкий музыкальный проект, который доводилось делать. Здорово, когда нужно оформить не только лицо и оборот альбома, а еще сделать разные дополнения: оформить синглы, текстовые блоки, сделать афишу, мерч. Для меня это похоже на оформление книг, которые так люблю.

Со мной, правда, бывает сложно работать, делаю растянуто во времени, с паузами. Особенно, когда задача близка мне по духу и хочется выложиться на 100%. Много раздумываю, разогреваюсь, если можно так сказать.

А по задумке для основного арта был задан весьма конкретный вектор. Надо было обратить внимание на авангардистские работы начала ХХ века, сделать что-то неброское, тактильное по ощущениям с минимумом деталей. Получилось не сразу, было достаточно много проб и было боязно, но кажется, результат оправдал себя, получила огромное удовольствие работая над абстракциями. В одну из бессонных рабочих ночей, почувствовала: "О, это оно!", руки в краске, вся комната в трафаретах. До сих пор приятно вспомнить эти ощущения от работы.

Orpha - back

Начало увлечения

Когда мне было лет 5, я мечтала стать дизайнером-модельером. Время от времени что-то придумывала, но особого желания ходить в художественную школу не возникало, так что ограничивалась срисовыванием диснеевских картинок, оберток от конфет, реклам. А в 9-ом классе жутко не хотелось оставаться в школе и решила поступать в техникум на специальность "Художник-график". И пошло-поехало. Учеба давалась нелегко, все в группе имели за плечами хотя бы год-второй художки, мне приходилось догонять. Заваливала экзамены, получала низкие баллы, чувствовала себя, мягко говоря, не очень. Особенно в моменты, когда наши работы ранжировали от лучших к худшим.

Но в определенный момент это начало подстегивать, знаний и практики поднакопилось и возникло желание шагнуть дальше. Художественная академия, работа в издательстве. Последний год я на фрилансе, никто никого не сравнивает и оценок не ставит. И мне нравятся тенденции в иллюстрации, когда качество не определяет твой 100% успех или провал. Важны идеи, эмоции, рефлексии. Что-то должно отзываться в смотрящем.

IMG_4697



Сотрудничество

Тысячу лет назад делала несколько афиш для киевских хк концертов. Теперь это случается редко.

Рисовала оформление для Orpha, WIMP, The Horsebreaker, Numero Nero, Юры Бондарчука. Погружаясь в музыку, можно открыть что-то новое в своих подходах, быть разной, не повторяться. Результат может быть лиричным, дерзким, свежим, вязким, каким угодно в общем-то. Еще льстит, что являешься одним из немногих, кто слушает материал еще до выхода, это как допремьерные показы (на которых я никогда не была ха-ха). Но есть, конечно, и подводные камни, например, когда обложки остаются невостребованными, т.к. музыкантам не удается издать релиз на виниле. Тем не менее, работать над оформлением музыки всегда приятно.

Любимые работы

Хвастаться сложно, но одним из любимых оформлений музыкальных проектов остается "Резидент" Юры Бондарчука. Интересен факт, что этой работы могло бы и не быть: я была в шаге от того, чтобы не браться за оформление, бешеная загрузка на работе, все валилось из рук. Но после того, как я послушала запись, поняла, что отступать некуда, очень зацепило. И нарисовалось все на одном дыхании, в поезде. Это была командировка в Харьков, и если бы поезд ехал дальше, рисовала бы и рисовала.

wimp.jpeg

Вдохновение

Сложно дать конкретный ответ, но больше всего меня вдохновляют наблюдения за городом, растениями, людьми. Небольшие путешествия, пускай даже в соседний район, ведь не обязательно далеко идти. Что-то увиденное преобразуется в изображение, что-то нет, но обязательно дает пищу для размышлений и трансформаций в новые образы. Еще здорово проводить время со своими людьми, обсуждать разное, а потом давать себе время быть одному. Это хорошо влияет на работу.

Инструменты

Использую все: начиная от самого простого карандаша, ручек, заканчивая различными резцами для гравюр, красками, которые используют в типографиях и так далее до бесконечности. Страшно люблю печатные техники, они дают очень тактильные фактуры, нерукотворные эффекты. Но все зависит от задач, порой рисую в диджитал. Стараюсь не ограничивать себя в технике и материалах.

The Horsebreaker+Numero Nero - Nutbuster

Другие художники/дизайнеры

Конечно слежу! Вокруг столько классных ребят. Сложно выделить, назову тех, с кем лично знакома, чьи работы цепляют меня: Аня Иваненко и Женя Полосина (студия Serigraph), Катя Лесив, Оля Гайдаш, Миша Букша, Ярослав Солоп, София Томиленко. Список можно продолжать бесконечно, все разные, всех люблю.

Музыкальные вкусы

Часто теряюсь, когда спрашивают о музыке. Творчество творчеством, но я, правда, мало смыслю в стилях и жанрах, слушаю разное. Из исполнителей/групп, которые мне почти никогда не надоедают: The Сure, Bjork, American Football, Florence+The Machine, Lebanon Hanover, Turnstile, Tigers Jaw, CБПЧ. Но бывает, очень хочется чего-то такого из ряда вон выходящего, тогда, например, включаю Meredith Monk.

The Horsebreaker - Raw Demo

Другие увлечения

Я играю в удивительную игру: велополо. Это когда шестеро умалишенных пытаются крутить педали, и, отобрав мяч у соперника, забивать голы с помощью клюшки. У нас маленькое, но дружное комьюнити, ездим на соревнования, недавно провели свой турнир Indian Summer на Велотреке. 

Еще порой интересуюсь некоторыми вопросами связанными с городом и его обитателями, тогда включается активистка, но это не так часто, как хотелось бы.

2017 bike polo

С кем хотела бы поработать

Редко возникают мысли о работе с конкретными командами, но хотелось бы иметь в портфолио больше проектов связанных с нашей локальной, если можно так выразиться, андерграундной сценой. Тут есть пространство для экспериментов и выражения.

Планы

Захватить мир! А вообще было бы хорошо закончить разные висячие задачи, чтобы со спокойной душой приняться за что-то новое. Есть идея для выставки: сделать проект про дружбу и окружение. Но пока это только идея. Сперва незавершенки.

***

Romana Ruban в соцсетях:

https://www.facebook.com/romana.ruban
https://www.behance.net/romana_ruban
https://www.instagram.com/romanaruban

Другие материалы в этой рубрике — https://www.neformat.com.ua/rubrika/istoriya-odnogo-artu

Обложка — Дарья Остапенко

Neformat.com.ua ©