WhiteBuzz - Book of Whyte (2009)

Сделать что-то новое в таком жанре как стоунер-дум непросто. Говоря откровенно, это попросту невозможно - все законы жанра придуманы почти сорок лет назад квартетом из Бирмингема, который пригоршней своих первых альбомов дал старт чуть ли не половине из существующих ныне течений и трендов в мире тяжелой музыки. К обозреваемому альбому немецкой группы WhiteBuzz (правильное написание выглядит именно так, в одно слово) нас может привести долгая извилистая дорожка в духе библейских притч а-ля "Иосиф родил Иакова". Итак, не будь Black Sabbath, не было бы Sleep. Не будь Sleep, не было бы Om. Ну а не будь Om, не было бы таких WhiteBuzz, какими они предстают на своем дебютном альбоме, записанном еще в 2007-м году, кстати, но увидевшем свет совсем недавно, прошлой весной.

Назвать немцев "рип-оффом" и явным клоном легендарного дуэта Om было бы некрасиво, но и долго рассуждать об оригинальности WhiteBuzz было бы попросту нечестно. Основное, что отличает немецкое трио от мастеров триповой стоунер-психоделии - наличие гитариста, однако этот же фактор приближает обозреваемую группу к прото-"омовской" формации в составе Циснероса, Пайка и Хайкуса. Вот где-то посерединке между двумя этими группами WhiteBuzz и застряли: когда вступает вокал - это Om, когда гитара выводит вензеля соло-партий - это Sleep, когда вводит в транс грохочущая ритм-секция - это нечто среднее. Другим важным отличием немцев является наличие четкой структуры в треках: сложно назвать 15-20-минутные эпики "песнями", но это скорее именно "песни", а не барабанно-басовые грувовые импровизации, под которые так удобно читать мантры низким завораживающим вокалом. Ну и третьим козырем в руках WhiteBuzz будет их умение писать по-настоящему качающие риффы, особенно богат на которые самый прозрачный и воздушный трек, "A Journey Through The Orchestral Labyrinth Of The Wide Plateau". Мелодии сменяют в нем друг друга, словно ручьи, то впадающие в большую реку, то журчащие среди высокой травы, то бурлящие среди горных утесов. Также немцы весьма умело обращаются с темпом, то замедляя, то ускоряя его, вводя слушателей в транс за считанные такты, но и не злоупотребляя сменами музыкальных тем. И даже в вокале наблюдается некоторое разнообразие, редко, впрочем, выходящее за границы циснеросовских заклинаний.

Выложив альбом на last.fm для онлайн-прослушивания, простодушные WhiteBuzz честно пишут на своем майспейсе, что вряд ли смогут сделать следующий альбом, если не будет раскуплена хотя бы часть тиража уже изданного. Думаю, с того момента, как была сделана эта запись в их блоге, она уже потеряла актуальность: группа потихоньку набирает популярность в соответствующих кругах, мелькая не только в топах за прошедший год у тех же блоггеров, а и принимая лестные отзывы от профильной музыкальной прессы. Вот вам и рецепт успеха по-"вайтбаззовски": не надо слепо подражать Блэк Саббат, ведь кругом столько достойных внимания продолжателей их дела! Ну а если серьезно, то несмотря на явную вторичность подхода, дебютный альбом WhiteBuzz стопроцентно удался, рекомендую обратить на него внимание. Ну а молодое немецкое трио, если будет продолжать усердно работать над своим звуком и подходом к написанию нового материала, в свою очередь, имеет все шансы когда-нибудь превратиться в чьих-нибудь вдохновителей. Ну а нам остается лишь пожелать им удачи.

Neformat.com.ua ©

01. Pentaprisma
02. The Return Of Phoenix
03. A Journey Through The Orchestral Labyrinth Of The Wide Plateau
04. Antipocalypse

май 2009