White Rabbits - It's Frightening (2009)

Очередной ВИА из Нью-Йорка под названием White Rabbits - это шестеро парней, решивших в один прекрасный день создать свой вариант игры в рок-н-ролл. Случилось так, что наиболее подходящим для них направлением стал модный нынче диско-панк - понятие довольно расплывчатое. И достаточно удобное для того, чтобы каждая запутавшаяся в терминологии "независимая" группа могла так обозвать своё творчество.

Дебютировала команда в мае 2007 года. Именно тогда на лейбле Say Hey Records была выпущена их первая пластинка "Fort Nightly". Критики и прочая околомузыкальная общественность отнеслись к альбому более чем спокойно, хотя и весьма доброжелательно. Ясно было одно: амбиции юных стиляг не были удовлетворены. И вот два года спустя они вернулись.

При создании новой работы руководящий пост занял Бритт Дэниел, продюсер группы Spoon. Сведением занимался Майк МакКарси, человек, работавший с группами Spoon и And You Will Know Us By The Trail Of Dead. Оно и слышно. Диск записан грамотно и стильно. Здесь есть все модные штучки, набившие оскомину у следящих за музыкальным процессом людей. То повеет каким-то рок-ревайвлом в духе Franz Ferdinand ("They Done Wrong / We Done Wrong"), то чуть ли не брит-попом ("The Lady Vanishes"). Но несмотря на подобные стилистические зигзаги, пластинка звучит довольно цельно и, что самое странное, респектабельно. Сразу видно, что над ней работали не только шесть романтических юношей, но и целая команда профессионалов во главе с именитым продюсером. Вот только хорошо ли это?

С одной стороны, да. Пластинка греет уши хорошим звуком, грамотным продюсированием и т.п. - простенько и со вкусом. Есть здесь и что-то такое, что удивительным образом греет и душу...

Но в целом к характеристике "It's Frightening" подойдёт меткое народное определение: начали за здравие, закончили за упокой. Открывающий пластинку трек "Percussion Gun" - настоящая находка для шпиона: бодрый, стильный и наглый, с задиристым акцентом на перкуссии, цепляющий не сразу, но сильно. Далее всё скатывается в вариации на тему "хорошо быть молодым" и соответствующие музыкальные упражнения. Так цепляющих в первом треке заигрываний с барабанными палочками больше не будет. Будет акустическая гитара, мелодичные клавишные, по-хорошему страстный мальчишеский вокал. Порой будет казаться, что именно эту группу ты слышал вчера на вечеринке, на квартире лучшего друга. Только пели они почему-то хиты группы Oasis, причём без этих студийных "штучек".

White Rabbits по-прежнему производят впечатление молодой, подающей надежды рок-группы, которая только вчера сошла со сцены родного колледжа на подмостки лучших клубов Нью-Йорка. В их музыке есть то неподдельное ощущение молодости и желание жить, которое не "сделает" ни один продюсер ни за какие деньги. А это ли не прекрасно?

Конечно, сразу видно, что диск делался с прицелом на хит-парады и прочие побочные продукты мировой славы. Но в этом высоком стремлении шестерых нью-йоркских дэнди сквозит что-то по-юношески наивное, а потому притягательное. Можно по-разному относиться к подобным музыкальным опытам. Но молодым у нас, как известно, - дорога. И если по большому счёту пластинка получилась не идеальная, то за способность подарить слушателю полчаса иллюзии, что жизнь началась только вчера и впереди так много нового и неизведанного, можно простить многое. Ведь иногда так хочется вспомнить, кто же играл вчера на вечеринке на квартире лучшего друга...

Neformat.com.ua ©

01. Percussion Gun
02. Rudie Fails
03. They Done Wrong / We Done Wrong
04. Lionesse
05. Company I Keep
06. The Salesman (Tramp Life)
07. Midnight and I
08. Right Where They Left
09. The Lady Vanishes
10. Leave It At The Door

19.05.2009