Утро - Семнадцатое Ноября [EP] (2009)

Ростовские группы Утро и Motorama – это одни и те же люди, просто делающие под разными названиями совершенно разную (несмотря на мнимую схожесть стилистики) музыку. Такой себе доктор Джекилл/мистер Хайд, а уж кто из них кто – каждый волен решать для себя сам. И как же я рад, что начал знакомство с ними с ипостаси под названием "Утро". Услышь я вначале тщательно вылизанный и гладко причесанный пост-панк ревайвал Motorama, вряд ли стал бы приниматься за прослушивание другого проекта этих музыкантов. К счастью для меня, содержимое дебютного ЕР коллектива Утро под названием "Семнадцатое ноября" не имеет ничего общего ни с Motorama, ни с пост-панк ревайвалом в целом.

Первое, что бросается в уши — нарочито сырой, неровный звук. Искусственный, но очень правдоподобный и атмосферный лоу-фай, навевающий образы темного средневековья, инквизиции и тому подобного мрака. Если дать отдохнуть воображению, можно описать услышанное как изрядно шумный пост-панк с угрожающе гудящим басом, прорезающей насквозь гитарой и пропущенным через фильтр, щедро сдобренным эхом вокалом. То один, то другой инструмент зашкаливают по громкости, отзываясь хрипением и гулом в динамиках. При всем этом, немелодичной музыку назвать нельзя. Всего на ЕР представлено пять треков, общей продолжительностью чуть менее пятнадцати минут (из них почти половину занимает заключительная композиция "Квадрат"). В основе каждой песни — цепкий, заседающий в голове мотив. Несмотря на смутное звучание, они не сливаются между собой, каждая из них ярка в достаточной степени, чтобы запоминаться и при этом не затмевать соседей. Еще один штрих – русскоязычные тексты в модернистски-символистском стиле. Полностью расшифровать их затруднительно, но услышанные строчки осколками заседают в мозгу ("Квадрат – это мечта, это падение, квадрат – это красота", "Слова, задушенные в танце", "И каждый день как ритуал"). Под русским (либо славянским) колоритом обычно понимают атрибуты в духе "медведь-гармошка", так что мне трудно подобрать правильное определение для удивительно цельной атмосферы, которую создают все эти элементы вместе, но это какой-то определенно славянский декаданс. При этом по духу запись явно не из 21-го столетия, а откуда-то из 80-х — вот оно, настоящее возвращение к корням пост-панка, не ту музыку повелось пост-панк ревайвалом называть.

После "Семнадцатого ноября" Утро выпустили еще один сингл ("Как же я был слаб в те дни"), после чего музыканты вернулись к Motorama – записывать альбом. Как запишут, обещают взяться и за полноформатник своего альтер-эго. Ох уж и непонятный мне дуализм в данном случае, но, как говорится, – чужая душа потемки. Что делать, будем ждать.

Neformat.com.ua ©

01. Острог
02. Ритуал
03. Силуэт
04. Туман
04. Квадрат

17.11.2009