Umor - Held Us Silent For A Moment (2014)

Обаяние локальных сцен заключается в законах, по которым эти самые сцены развиваются. Понятно, что нельзя избежать влияний извне, и большинство ребят, берущих в руки гитары, делают это по причине своего увлечения результатом труда других ребят. К сожалению, 99% подобных энтузиастов так и останутся безвестными подражателями, имена которых история не потрудится сохранить для нас. Однако на каждое правило есть исключение, и среди сонма безликих последователей и малоинтересных ремесленников нет-нет да блеснет необработанный бриллиант, место которому на одной полке с великими. Хорватский квартет Umor – именно такой случай.

В истории группы нет ничего выдающегося: начали играть малопопулярный на Балканах дум-метал, дебютировав в 2007м сплитом с группой Cojones и ЕР двумя годами позже. Средней руки материал, терпимого качества звук, редкие концерты в родном Загребе, полный игнор со стороны тематических блогов и андеграундной прессы, кроме разве что заметок в духе «представьте, такую музыку играют даже там!». Однако пропускать полноформатный “Pralayaah” было уже серьезной ошибкой: за каких-то пару лет Umor выросли из обычных думстеров с намеком на потенциал в самобытную и самодостаточную творческую единицу. При этом черпая вдохновение из источников столь разнообразных и многочисленных, что замыкать их жанровыми определениями кажется затеей сложновыполнимой и попросту неблагодарной. После нескольких европейских туров и еще трёх лет ожидания коллектив вернулся со вторым полноформатом “Held Us Silent For A Moment”, развивающим идеи предыдущего диска в более компактном виниловом формате – всего шесть треков на сорок с небольшим минут.

Чистый, проникновенный, глубокий вокал Горана Власича вызывает ассоциации с Джимом Морриссоном и Майклом Джирой одновременно, а проскальзывающие трагические, даже надрывные нотки кому-то могут напомнить Яна Кертиса в самых нервных треках Joy Division. Будучи преподавателем английского языка и литературы, Горан умело обращается с лирикой, привнося толику экзистенциальности в тексты группы. Основной автор всей музыки, гитарист Бранимир Бозак, признается в большой симпатии к группе Tool, а с таким багажом можно хоть дум играть, хоть панк-рок, хоть грайндкор! Однако мало котировать годные коллективы, если твой собственный материал невыразителен и слаб, ведь правда? К счастью, это не относится к почерку Бранимира: его характерные минималистичные риффы часто сменяются атмосферными тремоло в лучших традициях ранних Rosetta, а неожиданные смены темпа после затяжных психоделических проигрышей напоминают других героев американского тяжелого андеграунда, недавно вернувшихся к активной деятельности – культовых Minsk. Вживую же Umor не менее гипнотичны, чем на записи: длинноволосый субтильный вокалист превращается в одержимого личными бесами проповедника, а сосредоточенный фронтмен-гитарист высекает из своего инструмента молнии, пока крепкая ритм-секция громыхает шаманскими ритмами. Впечатления от погружения в союз сценического действа и завораживающих музыкальных структур сравнимы как минимум с другим уникумами, которых некоторым из вас посчастливилось наблюдать вживую, а именно отечественными Bomg. Представьте себе совместный концерт этих ребят!

Удивительно, как в далекой от восточноевропейского стоунер-бума Хорватии появилась такая группа; здорово, что они не только продолжают гнуть свою линию, но и развиваются, растут с каждым релизом; грустно, что внимание большинства фанатов околостоунера и возледума все так же вертится вокруг одних и тех же знакомых персонажей, а главной новостью месяца становится то новый трек Electric Wizard, сочиненный по мотивам их же старого риффа, то очередной тур папок Sleep, которые уже с трудом вылезают на сцену. Для современного медийного мира, перенасыщенного информацией, мало быть группой, играющей хороший оригинальный материал, пускай и в рамках определеннего жанра. Страшно представить, сколько талантливых коллективов вынуждены играть по подвалам в компании вечных середнячков, и сколько сотен меломанов никогда не услышат свою возможную любимую группу. Или услышат – если, скажем, благодаря этой рецензии вы решите послушать “Held Us Silent For A Moment” или даже поддержать группу напрямую через Bandcamp. Хвала Интернету!

Neformat.com.ua ©

01. Stowaway
02. Opportunity To Be Heard
03. Sandstone
04. He Spun A Dozen Times
05. Cotton Rose
06. Vinous Red

25.04.2014