The Heavy - The House That Dirt Built (2009)

В 2007 году четверо простых английских парней из никому не известной деревни Нойд, что расположена близ Бата (если вам это о чём-то говорит), буквально взорвали меломанские мозги гремучей смесью из блюза, соула, хип-хопа и соли/перца по вкусу (как оказалось, почти безупречному). Альбом "Great Vengeance And Furious Fire" (2007), конечно, не покорил небесные высоты продажных чартов, но инди-болото встряхнул основательно...

На их новой пластинке "The House That Dirt Built" мы вновь можем наблюдать взрывоопасное сочетание безобидных на первый взгляд компонентов: блюз, соул, вездесущий гаражный рок и совсем уж неожиданный рэгги. Умножьте всё это на природную энергетику The Heavy и трезвый расчёт молодчиков с Ninja Tune и получите одну из самых продуманных и в то же время безбашенных пластинок осени.

"Don't go in the house! (Не входи в этот дом!)" - предупреждает участливый голос из некого ужастика в начале альбома. "But if you do, don't say we didn't warn you. (Но если вошёл, не говори, что мы тебя не предупреждали)". Но как же так, пройти мимо и не зайти? Ну уж нет. Как оказалось, предупреждали не зря. Если вы действительно хотите сохранить трезвость ума и твёрдость памяти (или любые другие атрибуты здравомыслия) - проходите мимо, не задерживайтесь. А вот если нет, то милости просим в наш сумасшедший дом.

Зловещее вступление перерастает в разухабистый рок-н-ролл ("Oh No! Not You Again!" - пожалуй, самый зажигательный номер альбома). После чего группа резко меняет курс по направлению к фанку ("How You Like Me Now"), затем оборачиваясь совсем уж блюзменами ("Sixteen"), повествует душераздирающую историю о девушке. Так и прикидываются эти The Heavy то отвязными рок-н-рольщиками, то всеведающими блюзменами. После чего осмеливаются корчить из себя героев какого-нибудь вестерна ("Short Change Hero"), выдавая одну из самых приставучих композиций альбома. На этом их приключения не заканчиваются. Но зачем всё рассказывать? Смотреть потом (в смысле, слушать) будет не интересно. Там ещё рэгги будет и проникновенная поп-баллада. Чего только нет...

В общем, отрываются ребята из The Heavy по-прежнему искренне и со вкусом. При этом выдают такие кульбиты (вроде этого ни к чему не обязывающего рэгги в "Cause For Alarm"), что становится ясно - потакать общественному вкусу они не собираются. Играют себе непонятную смесь из всего классного в современной музыке. И зажигают так, что стены трясутся, а волосы дыбом встают от "ужаса". Может, это и есть рок-н-ролл?

Neformat.com.ua ©

01. Intro
02. Oh No! Not You Again!
03. How You Like Me Now?
04. Sixteen
05. Short Change Hero
06. No Time
07. Long Way From Home
08. Cause For Alarm
09. Love Like That
10. What You Want Me To Do
11. Stuck

05.10.2009