The Abominable Iron Sloth - The Id Will Overcome (2010)

Мир, катящийся с немыслимой скоростью к своей кончине, наполнен отчаявшимися и потерявшими веру людьми. Он переполнен грязью, кровью, ненавистью и разочарованием. Мир держится на последних нитях человечности, едва скрепляющих его.
Похоронный марш нашему обществу играют The Abominable Iron Sloth, похоронный марш, в котором вместо всех слов звучит только пронзительное и колючее «Почему?».

«The Id Will Overcome» стал вторым альбомом группы, первый полноформатник, одноименный названию группы, увидел свет в 2006-м году. И в принципе, оба альбома движутся в одном направлении – в сторону грязного и среднетемпового сладжкора. Злого и яростного сладжкора, я бы хотел отметить. Цепляет в музыке группы то, что в ней скрыта воистину панк-роковая ярость и напор. И с первого же трека «I Destroy» слушателя окунают на самую глубину мерзкого, но притягательного болота под названием The Abominable Iron Sloth. Треки группы перетекают один в другой с шедевральной легкостью, и практически в каждом из них можно отметить какую-то изюминку – будь то мощный, столь приятный уху, думовый рифф, удачный фидбэк, либо странное вокальное извращение. Вокал группы давно стал ее визитной карточкой, поскольку истеричный высокий крик Джастина Годфри (Justin Godfrey) мало кого оставляет безучастным. С каждым выплюнутым словом, кажется, что его горло вот-вот разорвется и умолкнет навсегда, а его рот наполнится кровью – настолько естественно, на пределе возможностей, звучит его голос. Из песни в песню он не теряет своей животной обаятельности, не сдает позиций, не начинает осторожничать, скорее даже наоборот. Но столь оригинальный, нарочно раздражающий вокал многим может показаться неуместным да и вовсе оттолкнуть от знакомства с группой. Впрочем, чаще всё оказывается совсем наоборот и его натуральный гнев по-настоящему подкупает.

Если продолжить сравнивать второй альбом группы с его предшественником, то можно еще отметить, что треки стали в среднем на минуту-полторы короче, что, лично с моей точки зрения, сделало музыку группы только краше. И если дебютник вам мог показаться слишком нечетким и расплывчатым, «The Id Will Overcome» уж точно исправит эту ситуацию. Таким образом, длина треков, более подходящая для материала грайндкор-группы, сделала диск еще мощнее и целеустремленнее. И там, где многие коллеги по цеху The Abominable Iron Sloth стараются увеличить паузы, затянуть риффы или вовсе тонут в их повторении, наши сегодняшние герои с легкостью пишут песню в одну минуту, и она звучит мощно, цельно и сочно. Есть один трек на альбоме, который здорово выбивается из этого правила – это инструментальная композиция «Heterodox Nonconformists», длящаяся без малого четырнадцать минут, то есть, четвертую часть всего диска. И песня эта, откровенно, раздражает, так как в ней нет ничего, кроме нойзовых звуков, не особо старательно и грамотно связанных между собой. К счастью, за ней следует песня, которая здорово завершает альбом, таким образом, «Heterodox Nonconformists» можно было бы выкинуть из треклиста диска с чистой душой, а релиз не то, что не потерял бы в весе, но и вполне возможно, что наоборот.

Бездна, в которую заглядывают в своей музыке The Abominable Iron Sloth здорово притягательна, но так же и опасна. А «The Id Will Overcome», если прикрыть глаза на его недостатки, с легкостью можно записать в ряды лучших сладж/думовых релизов уходящего года, что мы с чистой совестью и делаем.

Neformat.com.ua ©

01. I Destroy
02. A Nation of Ignorants
03. Slugs in a Salt Circle
04. Two Black Helicopters
05. Mongoroid
06. Nineties Male
07. The Id Will Overcome
08. Big Iron Door
09. Tramp Stamp
10. Kilimanjaro Dreamin
11. Heterodox Nonconformists
12. The Timely Death of Billy Mays

27.04.2010