Space Of Variations - Mind Darknet (2018)

Олды здесь? Олды на месте!

Ждал, признаюсь честно - очень ждал полноформатной работы от Space Of Variations. Помнится, что мини-альбом "Blackmail" был достаточно неплох и крутился на репите не одну неделю, из-за того, что им не успевал насытиться. Всего там было вдоволь: мощные хуки, сладкий трек, разрывающие голову, мягкие, но хаотичные ходы.

Что же преподнес нам свеженький "Mind Darknet"? Пожалуй, сходу могу заявить, что работа намного взрослее, экспериментальнее, но она убавила во въедливости - общая палитра красок смешанная, без чего-либо конкретного. "Mind Darknet" вышел в свет первого ноября сего года. Альбом состоит из 10 треков общей продолжительностью 35 минут. Без интро/аутро и фитов и это не пространство вариантов и даже не предыдущая работа.

Об альбоме

Звук остался тем же - максимально слушабельным и с возможностью разобрать отдельно взятые инструменты. Главный замеченный минус в этом плане - звук тарелок, своеобразный ''песок'', который отдает неестественностью. Подобный прием был у канадцев Structures на дебютном альбоме "Divided By" 2011 года выпуска.

Возвращаясь к теме звука, стоит отдать должное, что ребята своими силами сделали точно такой же продукт, который выпускает знатная персона в жанре - Камерон Мизель. Но следующий за этим положительным аспектом минус заключается в том, что этот звук на западе считается шаблонным. То есть он не плох, но и на уникальность нисколько не претендует. Крепкая середина.

Из явных отклонений работы, бич большинства, кто пытается освоить англоязычное пение - акцент. Он конечно ухо не режет, но бьет по нему. Слова по типу ''дисижан, вос, криейтед'' сразу выдают геоположение команды, ну или ее происхождение.

О музыке

То, за что хвалили команду - своеобразный звук на стыке хаотики, брейкдаунов и мелодичных припевов здесь осталось в полной мере и эволюционировал на ступень выше. Как в следствии прогресса классического - от некоторых составляющих прошлого приходится отказываться.
Раньше ведущим тегом группы был chaotic hardcore, сейчас это будет alternative/metalcore/electronic с редкими вкраплениями тех самых рваных гитарных ходов и порою интересных вокальных партий.

  1. Открывающий альбом трек "Tibet" - прекрасное начало работы, которое показывает, как новым слушателям, так и олдам, что саунд группы претерпел изменений в сторону экспериментов с электроникой. Гитарный рифф куплета - Of Mice & Men после 2014 года разбавленный интересными синтами. Плюс
  2. "Moonlight" - попытка на свой лад сыграть nu metalcore, вступление которого выполнено в стиле Issues после которого звучат Sylar. Сомнительный плюс
  3. В "Snakepit" можно услышать то самое, что лично для меня является отличительной чертой SOV - сильная мелодичность инструментала и вокала, что идут бок-о-бок, но потом расходятся, чтобы окончательно превратиться в сладкие прото-хаотик ходы. Плюс
  4. "Over Again" скорее всего, будет стоять больше всего на репите, ибо это самая мягкая композиция на альбоме. Как бы группа не пыталась это исправить в куплетах - не выходит, в голову въедается припев. Своеобразное повторение успеха "Where Are You Tonight?" Плюс

Вот ближе к середине альбома начинает проявляться экспериментальная составляющая. К примеру:

  • При пристальном внимании к композиции "Perfect Enemy" можно услышать тончайшие отголоски Converge.
  • В "Rain in Forest" электронно прописанный bounce бас отдает творчеством Palisades.
  • "Snakepit", пожалуй, самая слабая композиция на альбоме, ибо по структуре построения инструментала, вокальной подачи и проигрышей уж предельно сильно похожи на Wildways.
  • Первые две строчки из куплета "Sometimes" мягкостью и даже зефирностью звука похожи с дебютной работой "The Horrifying Truth" 2011 года выпуска новозеландцев I Am Giant. Из необычного - Southern style вокал во второй половине трека в духе первых двух работ Memphis May Fire.

О лирике

Опять-таки, общей какой-либо концепции здесь не найти. Есть отдельные треки, где на протяжении большинства времени можно проследить одну какую-то идею, но в целом - нет. Главный герой, за весь альбом только два раза предлагает кому-то умереть вместе с ним:

There's only one way; Let's fucking die tonight ("Tibet")

Don't be so shy i know you; Wanna die with me ("Snakepit")

Частенько он обращается, судя по всему, к роковой женщине с вытекающими из этого последствиями:

When I’m gone
Will you dance on my bones?
"Dance on my Bones"

Иногда главный герой озвучивает простые, но крайне жизненные вещи:

We all have secrets
And we just trying to keep them
From the people
Who will never be ready to listen
"Over Again"

Но в целом, здесь нет какой-то хлесткой фразы или посыла, который несмотря на свою простоту может засесть в голове. Конечно, английский язык не является для авторов основным, но стоит ли браться за работу, когда результат не может выйти отличным?

Эпилог

Space Of Variations доросли до полноформатной работы и в отличие от предыдущего крайне сильного мини-альбома отошли в сторону от его наследия. От хаотики остались отголоски, превалирующую фоновую часть на себя взяли синты и электроника. Качество инструментов и вокала - крепкое четыре, с поправкой на песок железа. Проблема акцента никуда не пропала, но и уши это сильно не режет, терпимо.

История их творчества, под конец написания рецензии, мне почему-то в задворках памяти подняла историю Alexisonfire, которые в начале пути играли чуть ли не скримо вперемешку с пост-хардкором, чтобы в завершении карьеры (до реюниона) достигнуть рамок софтового панк-рока и альтернативного рока.

Думки, висловлені у рецензіях, передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

Space Of Variations в сети:

VK - https://vk.com/space_of_variations_official
Itunes - https://itunes.apple.com/ua/artist/space-of-variations/id1152318033
YouTube - https://goo.gl/NNYsBZ
bandcamp - https://spaceofvariations.bandcamp.com/releases
Amazon - https://goo.gl/kwfyh3
Facebook - https://www.facebook.com/SpaceOfVariations
Instagram - https://www.instagram.com/spaceofvariations_band/
Twitter - https://twitter.com/spaceofvars
Google Play - https://goo.gl/2xAGxz
Soundcloud - https://soundcloud.com/space_of_variations
Spotify - https://goo.gl/frDYZc

Neformat.com.ua ©
  1. Tibet
  2. Moonlight
  3. Snakepit
  4. Over Again
  5. Fuck This Place Up
  6. Rain In Forest
  7. Perfect Enemy
  8. Sometimes
  9. Suicide Rave
  10. Dance On My Bones
01.11.2018