Riverside - Anno Domini High Definition (2009)

Сказал бы мне кто пять лет назад, в разгар моего увлечения прогрессивным роком и его поджанрами, что польская группа будет задавать тон в прог-метале и модерн-проге в ближайшее время, я бы счел это попыткой неудачно пошутить. Но что мы имеем сейчас? Riverside катаются в туры с Dream Theater, получают исключительно положительные отзывы на свои работы от капризной прог-прессы и уже обзавелись кучкой подражателей вроде Abigail's Ghost и прочих. Удивительно, но собственно то, с чем призывают бороться все боссы рекординговых компаний, и подняло группу на нынешний уровень: сетевая популярность польского квартета среди американских любителей прогрессива была столь феноменальна, что билеты на очередной тур Dream Theater 3-4-летней давности были раскуплены в считанные дни, когда стало известно, что на разогреве у мэтров были не кто-то, а "те самые" Riverside!

Вдохновленные дримтеатровским же "Scenes from a Memory" в лирическом плане и целым сонмом групп в плане музыкальном (тут и Pink Floyd, и Tool, и Porcupine Tree, и поздние Opeth с Anathema), Riverside протянули через все свое творчество единую идею - каждый из трех альбомов, выпущенных ими в 2003-2007гг, посвящен паранойе, зыбкости сна и реальности, раздвоению личности и прочим малоприятным психологическим вещам. Когда с выходом заключительного альбома ("Rapid Eye Movement", наименее сильная пластинка трилогии) цикл был закончен, и даже special editions с бонус-дисками были распроданы, перед коллективом встал вопрос о будущей концепции. Ждать пришлось совсем немного - меньше двух лет. И вот перед нами новый альбом, всего 5 треков, по времени звучания длящиеся ровно 44 минуты 44 секунды. Что же он предлагает нового?

В первую очередь - это динамика, которую группа подрастеряла на предыдущем релизе. Вместо мутных пережевываний одного риффа/одной мелодии нас окутывает каскад сменяющих друг друга музыкальных идей, причем переходы довольны гармоничны и не портят общей картины. Это старый добрый Риверсайд образца 2005го, самый удачный микс из современных модерн-проговых гигантов вроде тех же Tool и Porcupine Tree, но с явным привкусом нео-прога польской школы (гитарные соло явно написаны под впечатдением от мелодизма Collage). Именно это милое следование традициям не заморских мэтров, а близких сердцу талантов отличает альбомы квартета от прочих новичков прог-мира, плещущихся в мутных водах современного рока.

Пока западные критики недоумевают, откуда в музыке Риверсайд столько эмоций и жизни, те идут дальше, не ограничиваясь существующими клише: например, на новом альбоме можно услышать партии духовых! Кажущаяся простота, с которой группа сочиняет и исполняет свою музыку, является залогом даже не всенародной, а всемирной любви - назовите мне еще одну польскую прогрессив-рок группу, которая имеет пять с половиной миллионов прослушиваний на last.fm, а?! Неизвестно, станет ли новый альбом началом новой концептуальной истории для Riverside; главное, что они вернулись, не растеряв былых достоинств и приобретя новые. Всем неравнодушным к современному прогу, а также всем, кто сомневается в его существовании, чистосердечно рекомендуется!

Neformat.com.ua ©

01. Hyperactive
02. Driven To Destruction
03. Egoist Hedonist
04. Left Out
05. Hybrid Times

15.06.2009