Petethepiratesquid - Don't Correct Me If I'm Wrong (2007)

C этой немецко-шведской командой уже успели познакомиться многие поклонники жанра. Порядочное количество композиций Petethepiratesquid в разное время появлялось на различных компиляциях и сплитовых релизах (совместно с Dodewaard, Thema Eleven, The Third Memory, Radio Burroughs, Shokei...), кроме этого, были изданы несколько демо-записей. Но первый полнометражный альбом этой группы, которая за время своего существования (с марта 2002-го) отыграла более сотни концертов в различных городах Европы, появился только в июне этого года. И хотя записанного ранее материала группе хватило бы на полноценный релиз с головой, Petethepiratesquid предпочли все же наполнить пластинку "Dont Correct Me If I'm Wrong" в основном новыми вещами.

Визитной карточкой Petethepiratesquid является комбинация мужского и женского вокала - в принципе, явление в скримо-музыке не кардинально новое, но все же еще обращающее на себе внимание. При этом лид-вокалом можно считать как раз партии вокалистки/гитаристки Яны - мужские же партии являются скорее бэк-вокалом.

Каждая песня альбома имеет собственный, обычно несколько "рваный", темп. На протяжении песни несколько раз сменяется скорость звучания, манера исполнения песни (от спокойной речитативной до эмоциональной скримовой), при этом Яна и вокалист/гитарист Феликс буквально перекрикивают друг друга, создавая завораживающий эффект полифонии. В плане музыки же - творчество группы можно отнести к легкому мелодичному скримо, с небольшим вкраплением инди-рокового звучания. Petethepiratesquid звучат экспрессивно, динамично и нескучно; во многом благодаря своеобразным гитарным партиям.

Группа не боится экспериментировать, при этом, не отрицая опыт предыдущих коллективов. Возможно, отчасти кредо группы можно выразить текстом их 33-секундной композиции "Let's Go to the Opera, It'll Be Fun Once We Are There" - "не расстраивайся, мой друг, если обнаружишь, что все те умершие парни сказали и сделали все это до тебя. Твоя песня (как и моя) всего лишь копия копии копии...". Да и вообще, если говорить о текстах Petethepiratesquid - то они приятно удивляют: вместо заезженных штампов и банальных разговоров о чувствах-отношениях команда предпочитает обращаться к более глубоким, но в то же время не менее берущим за живое проблемам личности, при этом используя интересные метафоры и образы.

В целом - эта группа способна если и не влюбить в себя ценителей жанра, то заинтересовать уж точно.

Neformat.com.ua ©

01. Strangers With Candy
02. All The Way From Your Bed To The Door
03. Mixed Motives And Social Dilemma
04. Let's Go To The Opera It'll Be Fun Once We Are There
05. All Girl Freak Show
06. Sharpshooter
07. Sure It Was Fun While It Lasted
08. Drinking Song
09. Burn In Hell, Employee Of The Month
10. All My Friends Put Records Out

июль 2007