Nu Fuel - Война За Бензин [EP] (2010)

Имя Nu Fuel уже давно не является новым на украинской метал-сцене. Как-никак, уже почти 6 лет существует группа с таким названием. За это время Nu Fuel успели дать бесчисленное множество концертов в родном Харькове и других городах Украины, пройти через обязательные смены стилистики и состава. Всё это группу не развалило, даже закалило, и вот, в 2010 году наконец-то увидела свет дебютная запись Nu Fuel. Возможно, кто-то скажет, что ждать пришлось долго, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда, верно?

Первая серьёзная запись группы являет собой 5 треков + интро, достаточное количество материала как для формата ЕР. Как уже говорилось выше, 6 лет не прошли даром и Nu Fuel нашли своё звучание и стиль, который они сами характеризуют как thrash/groove metal. С этим определением трудно не согласиться. Обилие быстрых классических трэшевых барабанных битов, мощные гитарные риффы, соло в духе Кирка Хэммета, и агрессивный грубый вокал задают тон на этом мини-альбоме. Пожалуй, главным козырем Nu Fuel является то, что они, несмотря ни на какие обстоятельства, гнут свою линию и играют музыку, которая искренне нравится им и навеяна их любимыми "классическими метал пластинками" (цитата из пресс-релиза). И пусть найдётся хоть один человек, который скажет, что сейчас такая музыка модна. Да, некоторый трэш-ревайвл наметился в последнее время, но даже на Западе это движение не имеет мощного развития, что уж говорить о нашей стране. Но для меня несколько странным было услышать в песне "Молот Войны" брэйкдаун и сингалонги – уж никак не вписывается это в общую картину "Войны За Бензин". В остальном, что касается материала, слабых мест практически нет – риффы запоминаются, вокальные линии интересны, чего стоит хотя бы "Правды Нет" или вечный хит группы "Небо Будет Гореть" – эти треки гарантированно въедаются в голову. Но самой интересной и показательной является одноимённая "Война За Бензин", в которой нашлось место для немалой доли южного рока. На мой взгляд, именно в этой песне полностью раскрывается суть Nu Fuel, поэтому если вы хотите понять, зачем эти парни вообще решили играть музыку – послушайте этот трек.

Если говорить о звуке, то он вполне вменяем, учитывая реалии записи в Украине. Конечно, придраться можно, тем более что недостатки действительно присутствуют, но акцентировать на этом внимание не хотелось бы. Зато хочется остановиться на довольно существенном, опять-таки, на мой взгляд, минусе. Это тексты. Возможно, будь те же самые тексты написаны на английском, звучало бы всё нормально, но на русском языке гораздо тяжелее написать хороший текст, особенно на какие-то зловещие темы вроде тех, что поднимаются группой Nu Fuel (пост-апокалипсис, агрессивность человечества, лживость церкви и.т.п.). Лучшей в смысле лирики и текста является "1933", остальные песни хромают на обе ноги, если можно так выразиться. Насколько мне известно, группа собирается переписать вокал с текстами на английском языке, и это, наверное, будет последним штрихом к дебютной ЕР.

Резюмируя всё вышесказанное – Nu Fuel сделали очень большой шаг вперёд. Пусть на это ушло так много времени, важно, что релиз дебютной записи (знаковое событие в жизни серьезно настроенной группы) таки состоялся. Нельзя сказать, что первый блин получился комом, и нельзя сказать, что вышло идеально. Тем не менее, это очень неплохой релиз для украинской сцены, и хотелось бы верить, что "Война за Бензин" – начало, за которым последует продолжение, а Nu Fuel будут развивать свой творческий потенциал.

Neformat.com.ua ©

01. Intro
02. Правды Нет
03. Небо Будет Гореть
04. 1933
05. Молот Войны
06. Война За Бензин

22.03.2010