Mother Susurrus - Mother Susurrus [EP] (2010)

Во многих обзорах уже затрагивалась тема изобилия скандинавской музыкальной сцены. Данный релиз – очередное этому подтверждение. На этот раз мы имеем дело с финским sludge/post-metal коллективом Mother Susurrus. Сразу же вспоминаются соотечественники наших сегодняшних героев – пост-металисты Callisto и относительно "одноразовые" команды, издавшие всего лишь один среднецепляющий альбом и завершившие на этом свое творческое рвение, Hanging Garden, Kaihoro и другие. Но после прослушивания дебютного ЕР-релиза от Mother Susurrus создается впечатление большого будущего, которое предстоит ребятам. Ведь они играют именно ту музыку, которую с недавних пор так любит мировая публика – пост-метал, созданный под влиянием Mastodon, Tool, Melvins и King Crimson с характерной финской холодной гитарной мелодикой, заставляющей слушателя грязнуть в самом себе.

Этот квинтет из финского города Тампере существует уже два года, но это их первый релиз. И весьма удачный – два трека общей длиной в 32 минуты идеально влились в струю жанра. При прослушивании в первую очередь вспоминаются Cult of Luna и A Storm of Light. Но на протяжении обоих треков в партиях одного из гитаристов очень сильно заметно влияние Tool, особенно в начале второго трека "Apocatastasis". Типичная "туловская" манера игры и риффы, ударник, играющийся с альтами и мотив, как будто с нового несуществующего альбома Мэйнарда и Co. Но иллюзия растворяется, как только этот "Tool" переходит во взрыв пост-метала, когда вступает невероятно сильный и эффектный вокал…

Очень качественная запись, замечательно сaранжированная и сведенная. Гитарная стена звука топит в себе плавающий постоянными слайдами бас, ритмично шатаясь с медленной ритм-секцией ударника, и все это чудо венчает сильнейший вокал, то в один, то в два голоса. Вот он, post-metal/sludge, каким он должен быть. Содержащий все традиционные приемы, но звучащий в руках умельцев по-новому, с изюминкой. Когда-то на одном из форумов один человек создал тему "Как придумать хороший сладжевый рифф". Обсуждение велось невероятно активно, предлагали всё: накуриться (большинство предложений), наслушаться Neurosis до посинения, напиться и так далее. После знакомства с Mother Susurrus, можно сказать одно: для того, чтобы сочинить мощный и красивый сладж, нужно родиться финном. Или, как минимум, скандинавом. Ну что же, ждем от ребят полноформатника. Почему-то я уверен, что он будет непревзойденным, ведь в коллективе чувствуется недюжинный потенциал. А пока что слушаем и наслаждаемся EP-релизом, который доступен для прослушивания на официальном сайте: www.mothersusurrus.com

Neformat.com.ua ©

01. Whoremonger
02. Apocatastasis

29.03.2010