Lynyrd Skynyrd - Gods & Guns (2009)

Отношение американского народа к музыке ансамбля Lynyrd Skynyrd сродни отношению (пост-) советского зрителя к фильмам Эльдара Рязанова, например. И то, и другое - практически незыблемая классика, которая в случае со "Скинардами" с детства известна как забитому рэднеку, так и удачливому брокеру с Уолл-Стрит; народное достояние, впитавшее в себя дух времени и настроения масс. Став фактически людьми, которые определили жанр "южного рока" как такового, они вполне заслужили статус живых классиков, пусть от оригинального состава и остался один человек - гитарист Гэри Россингтон (Gary Rossington).

По правде говоря, лучшие времена группы остались в далеких 70-х, вместе с неофициальным гимном всех южан "Sweet Home Alabama", мужественной балладой "Free Bird" и драмой, повлекшей за собой распад бэнда - авиакатастрофой в которой разбились трое участников Lynyrd Skynyrd. Реюнион в 87-ом году выглядел как возможность заработать неплохие барыши на известной марке - приблизительно так и вышло. Выпущенные за прошедшие с того момента шесть альбомов, пусть и зарабатывали неплохие деньги, но в плане новых и интересных идей были совершенно "голыми".

Непонятно для чего переметнувшиеся на старости лет на суровый лейбл Roadrunner, Lynyrd Skynyrd на недавно вышедшем "God & Guns" отчаянно молодятся и стараются походить на далеко не лучшую группу современности - Nickelback. К чему эти крены в сторону недолугого "альтернативного рока" - неясно, но когда они поют в первом сингле релиза "Still Unbroken" - "Я еще не умер, по-крайней мере - пока. Всё еще одинок, всё еще жив, всё еще несломлен" (But I'm not dead, at least not yet / Still alone, still alive, Still UNBROKEN) им не особо веришь - хотя бы, в плане музыки. А ведь заметно, что они еще способны порадовать слушателя - стоит только захотеть. Есть и действительно интересный пересказ собственной "Алабамы" - "Southern Ways", и впечатляющая игра мускулами в "God & Guns", и знатный кантри-рок "That Ain't My America", и мрачная баллада "Floyd", записанная с любителем подобных песен Робом Зомби.

В свое время The Rolling Stones говорили, что записывают новые альбомы для того, чтобы было с чем ездить в турне. Если применить это выражение к Lynyrd Skynyrd, то хочется сказать, что они могли бы сделать эту пластинку и получше - благо, очевидно, что ресурсы для этого у них имеются. Новой "Sweet Home Alabama" не вышло - только живая версия в делюксовом издании "God & Guns". Возможно, это такое веяние времени - тот потрясающий саузерн упростился вместе со слушателем, побледнел и выродился в не первой свежести Nickelback. Как бы там ни было, но слушать альбом от таких утешений не становится интересней.

Neformat.com.ua ©

01. Still Unbroken
02. Simple Life
03. Little Thing Called You
04. Southern Ways
05. Skynyrd Nation
06. Unwrite That Song
07. Floyd
08. That Ain't My America
09. Comin Back For More
10. God & Guns
11. Storm
12. Gifted Hands

29.09.2009