Lampshade - Let's Away (2006)

"Let's Away" - второй альбом скандинавской пятёрки Lampshade. Об этой группе заговорили в 2003-м, после выхода их дебютного диска "Because Trees Can Fly". А до этого участники, созданной в 2000-м году, команды (Rebekkamaria Andersson - вокал/пианино/орган/глокеншпиль (перкуссионный инструмент вроде ксилофона), Rebecka Wallgren - вокал/орган/глокеншпиль/скрипка, Erik Nylen - гитара/корнет/вокал, Henric Claesson - гитара/вокал, Johannes Dybkjaer Andersson - бас/вокал) успели издать 3P (три EP в одном альбоме) и несколько синглов, среди которых весьма успешный "Adorable Void?".

Так как участники группы живут в Дании и Швеции, альбом создавался практически в дороге. Новые песни записывались прямо в гастрольном автобусе группы, и уже позже сводились на студии, чтоб впоследствии выйти готовым диском на одном из датских инди-лэйблов. Автором большинства композиций стала харизматичная вокалистка команды Ребеккамария Андерссон, которую нередко сравнивают с исландской певицей Бьорк. Да, наверное, визитной карточкой группы является именно проникновенный женский лид-вокал, временами удачно дополняемый мужским и вторым женским бэк-вокалом. Также участие в работе над альбом принимал американский певец и композитор Damien Jurado.

Некоторые слушатели разочаровались в Lampshade после выхода "Let's Away". В основном это было аргументировано тем, что группа "скатилась до уровня поп-рока". В принципе, такое мнение возможно, особенно если учитывать, что на своей странице на myspace.com команда не отрицает влияния поп-музыки на их творчество. Но всё же второй альбом этой датско-шведской группы - это все тот же красивый и чистый пост-рок, с элементами арт-рока (чему способствуют особенно нестандартные перкуссионные и другие инструменты, используемые музыкантами) и с искренней небанальной лирикой (особенно понятной, наверное, тем, кто владеет и английским, и датским языками, на которых пишут свои тексты Lampshade). Можно сказать, что новый диск получился более живым и эмоциональным (возможно, временами - более веселым и легким), в отличие от спокойного и отрешенного "Because Trees Can Fly".

Из наиболее интересных и цепляющих композиций стоит выделить драматичную "It's OK" с потрясающей басовой партией, грустную фортепьянную балладу "Silver", напряженную "Feather Of Lead" с полифонической инструментальной партией в конце, где особенно хорошо звучат ударные, "Tonight I Will Retire", где мужской и женский вокал звучат особенно органично в дуэте, и "Fj?ril", в которой очень уж необычно и интересно звучит комбинация датского и английского языков.

В общем, новый альбом одной из лучших скандинавских пост-рок групп не стоит оставлять без внимания. Он наверняка придется по вкусу как ценителям жанра, так и тем, кто просто любит качественную музыку.

Neformat.com.ua ©

01. Come Closer
02. New Legs
03. By And By I Come
04. It's OK
05. Silver
06. In The Woods
07. Fj?ril
08. We'll Be Fine
09. Joy
10. Disse Fugle
11. Feather Of Lead
12. Tonight I Will Retire

24.02.2006