Kill the Client - Cleptocracy (2008)

Мы уже говорили о том, как трудно сейчас живётся грайндерам и на какие ухищрения им приходится идти в поисках новых форм подачи материала, чтобы звучать свежо и интересно среди множества других коллег по цеху. Перед техасскими маньяками из Далласа Kill the Client наверняка в своё время тоже стоял этот вопрос, и им успешно удалось его решить. Классический grindcore с современными фишками и умеренная доля death metal позволили получить тут жизненно необходимую долю оригинальности, не скатиться в банальный сегодня death/grind и получить прописку в элитарном списке новаторов от grindcore под вывеской neogrindcore.

То, что из новичков будет толк, показала ещё дебютная работа - миниальбом "Wage Slave", который пришёлся по душе всем грайндерам в мире. На нём грайндкор в исполнении Kill the Client предстал таким, каким он и должен быть - быстрым, громким и чрезвычайно сердитым, но при этом не лишённым свежести в звучании. Затем последовал полноформатный "Escalation of Hostility" в том же духе и лимитированный 7-дюймовый сплит со знаменитыми Agoraphobic Noisebleed.

Чрезмерно агрессивный шквал "Cleptocracy" валит слушателя с ног с первых секунд звучания. Острые, как бритва, риффы разрушают барабанные перепонки, чтобы потом проникнуть в черепную коробку и продолжить своё чёрное дело. Вокалист Морган (Morgan) рычит, скрипит и вопит так, словно мучается тяжелейшей болезнью, испытывая конвульсивные страдания на максимальном пределе боли. Несмотря на то, что понять, о чём повествует Morgan достаточно тяжело, тексты Kill the Client традиционны для сцены и интеллектуальны - коррупция, проблемы общества, наркотики, война и гнев. Социально-политическая тематика особенно хороша, если она сделана в умной манере. Безумный пресс "Cleptocracy" не даёт ни секунды, чтобы вздохнуть и перевести дух. Некое подобие передышки наблюдается на среднетемповом тяжеленном "Downfall", но после него отдышавшегося слушателя вновь накрывает вторая волна неистового и жестокого грайндкора.

Саунд Kill the Client вызывает определённые ассоциации с финнами из Rotten Sound - похожая интенсивность и сырость, но при этом он всё же чище и жёстче. Превосходное качество записи, тем не менее, делает всё возможное, чтобы подобная звуковая вакханалия оказалась приятной для слуха. И показывает, что чистота звучания в данном жанре не обязательно должна быть подобной наждачной бумаге. Каждый трек на "Cleptocracy" содержит интересные, уникальные и запоминающиеся рифы - это несвойственно грайндовому материалу, но демонстрирует насколько выигрывает от этого музыка. Вы не услышите здесь самоповторов и нудного пережёвывания одной и той же темы из трека в трек!

Ударные партии - это сильнейшая сторона "Cleptocracy", потому что за барабанной установкой Брайан Файардо (Brian Fajardo) - ударник очень известный на грайндовой сцене, он принимал участие в записи работ Phobia, Noisear и Gridlink. Этот парень - настоящая бесчувственная и никогда не теряющая ритм грайндовая машина - такое впечатление, что бластбитовый ураган для него родная стихия. Неустанные взрывы, сбивки, лихорадочные сумасшедшие сверхзвуковые ускорения - всё это вы услышите на "Cleptocracy".

Не совсем правильным будет говорить о том, что эта работа двинет Kill the Client к вершинам grind-сцены и подвинет расслабившихся на них ветеранов. Это уже свершившийся факт, который наступил после выхода предыдущих работ, когда стало очевидным, что техасцы - один из тех современных составов, которые символизируют новую веху в grindcore. Всё, чем хорош классический grindcore - вы обязательно здесь найдёте, и это приправлено современным видением стиля, что вылилось в чрезвычайно интересный и будоражащий кровь грайндера материал.

Neformat.com.ua ©

01. Divide and Conquer
02. Retaliate
03. Bullet Proof Vultures
04. Christian Pipebomb
05. Consumption is Intoxication
06. Cleptocracy
07. Test Tube Nation
08. Product of Misinformation
09. Dog Tagged
10. Evidence of Injustice
11. 99 Percent Turnover
12. The Lies
13. A Mockery of Guidance
14. Downfall
15. False Flag Attack
16. Red State Redneck
17. Spartacus
18. Terminal Nation

28.10.2008