Kalisia - Cybion (2009)

Наткнувшись в Сети на восторженные отзывы о дебютном альбоме немолодого уже французского проекта Kalisia, который вынашивал идеи своей работы целых 15 лет, я решил проверить, насколько же обоснованы высокие оценки и дифирамбы слушателей. И был вознагражден открытием интереснейшей группы, которая представила честолюбивую, фееричную и приятную во всех отношениях работу. Более того, я думаю, что дебютный полноформатник французского коллектива имеет все шансы стать одним из тех немногочисленных альбомов, которые впоследствии получают статус истинной классики. Если, конечно, французам удастся достойно продолжить отлично начатое дело.

В состав Kalisia входит пятеро чрезвычайно талантливых господ - вокалист и гитарист Брэтт Калдас-Лима (Brett Caldas-Lima), клавишник Лорен Пужэ (Laurent Pouget), бассист Тибо Жерар (Thibaut Gerard), гитарист Бруно Мишель (Bruno Michel) и вокалистка Элоди Бушонэ (Elodie Buchonnet), которая исполняет также партии саксофона и флейты. Эти люди представляют на "Cybion" настоящую дэз-металическую оперу, сочетающую в себе величайшее множество жанровых вкраплений. Захватывающее музыкальное полотно, которое условно разделено на 20 композиций, разворачивается перед слушателем в режиме нон-стоп. Если ваш плеер "съедает" паузы, то вы совершенно не почувствуете это разделение - настолько монолитен материал этой работы. Альбом слушается как одна цельная композиция, единое повествование в жанре научной фантастики об истории бессмертия и межпланетных судьбах.

Традиционный дез-металический гроулинг, чистый мужской голос и женское сопрано - это не просто вокальная феерия. Это настоящий диалог между характерами этой динамичной музыкальной истории, который подчеркивает ее выпуклости, пики, кульминационные эпизоды и эмоциональные перепады. Этот альбом словно пульсирует - изменчивая музыка, калейдоскоп стилей, ритмическое богатство. Скучать не приходится. После неоднократного прослушивания "Cybion" у меня в памяти отложилось считанное количество эпизодов - ведь альбом, подобно эфиру, обволакивает своими воздушными потоками и проникает глубоко внутрь, а когда отпускает - остается лишь удивительное послевкусие от этой захватывающей фантасмагории.

Изящные мелодии, эпические соло, цепляющие с полуоборота риффы, высочайшая техника и захватывающие полеты музыкальной мысли - все это здесь присутствует. Утопая в этом звуковом великолепии, не обращаешь внимания на электронные ударные партии, которые, к слову, превосходно прописаны. Музыкальное богатство и буйство красок отлично дополняют вкрапления флейты, саксофона и интереснейшие клавишные полотна с искрометными фоновыми и сольными партиями.

Трудно сказать, на что это все похоже. Это нечто новое, хотя о влиянии Cynic и Dream Theater красноречиво свидетельствуют сыгранные на бонусном диске кавера. Но я бы вспомнил еще шведский Opeth, который Kalisia переплюнули по всем статьям своей способностью гармонично соединить совершенно нестыкующиеся музыкальные направления. Французы словно противопоставляют себя классическому пониманию канонов жанров, сохраняя при этом яркую художественную концептуальность. Глубина и академичность этого изящного слоеного пирога, тем не менее, просты для восприятия. На "Cybion" нет беспорядочных музыкальных тем или хаоса - все предельно просто и понятно, а свежие и интересные композиционные идеи легко увлекают и передают слушателю свое настроение.

Поразительная работа. Для меня это определенно одно из открытий прошедшего года. Ортодоксальные любители брутального деза могут не утруждать себя прослушиванием обозреваемого релиза, но те слушатели, которые во время посещения "Лебединого озера" Чайковского СЛЫШАТ музыку, будут в восторге от этого прогрессивного дез-металического эксперимента с тонким французским шармом.

Neformat.com.ua ©

01. Introduction / Domination
02. Reception / Translation
03. Union / Construction
04. Declaration / Revolution
05. Division / Integration
06. Fusion / Rebellion
07. Violation / Condemnation
08. Education / Deification
09. Isolation / Liberation
10. Destination / Alteration
11. Damnation / Seclusion
12. Illusion / Desperation
13. Resolution / Protection
14. Reconstruction / Intrusion
15. Confrontation / Communication
16. Activation / Production
17. Confusion / Resurrection
18. Realisation / Penetration
19. Disconnection / Comprehension
20. Salvation / Connection

11.01.2009