Have Heart - Songs To Scream At The Sun (2008)

"Wake up, wake up, wake up".


Бывает, говоришь важные для тебя слова - и чувствуешь, что никто из слушателей не понял ни слова. Ты стараешься объяснить с разных сторон, приводишь примеры, умоляешь, угрожаешь, когда уже нет выхода, но результат один и тот же - непонимание и абсолютное отвержение. Ни одним из возможных способов невозможно передать нахлынувшее от этой неудачи отчаяние. Хочется кричать и сопеть, смеяться диким смехом и плакать одновременно. В такие моменты в голову лезут самые неприятные, но кажущиеся абсолютно нормальными идеи. Достаточно сделать лишь шаг навстречу этим опустошающим мыслям, как они поглотят тебя полностью и станут жить в тебе... нет - ты станешь жить ими. Это и есть самый лёгкий путь. Он подходит для людей слабых духовно, которых в нашем мире преимущественное большинство. Именно они способствуют появлению всей той грязи, которая существует вокруг нас. И эти важные слова касаются не тех обычных проблем человека, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, здесь существуют более обширные вопросы. Насколько ты силён? Искренен ли ты не только с друзьями, но и с самим собой? Существуют ли границы твоих возможностей? Как долго ты будешь "спать"? Неужели тебе не надоело всё то, что происходит вокруг? Что для тебя дружба? Неужели зеркало - это самая главная вещь для тебя? Это лишь часть тех тем, о которых захотели поведать всему миру бостонские стрэйт-эджеры Have Heart в своём последнем великолепном творении - "Songs To Scream At The Sun".

Такие альбомы хочется слушать не только самому, эту пластинку хочется поставить в переносной проигрыватель и ходить по улицам, чтобы каждый услышал и хоть на секунду задумался. Не обязательно следить за художественными средствами, которыми, кстати, вокалист Пэта Флинна (Pat Flynn) активно пользуется в своих текстах. Победой будет уже то, что окружающие просто начнут думать не только о себе, слушая этот альбом, а значит, они начнут жить по-настоящему. Этому в большой степени способствуют уникальные тексты песен, мастерство написания которых оттачивалось с каждым релизом группы, начиная с демо-записи 2003-го. Собравшись в 2002 году, музыканты поначалу всерьез не воспринимали свою новую группу (для каждого из них Have Heart поначалу была лишь сайд-проектом), однако позже сфокусировали свое внимание на ней. В итоге на сегодняшний день в активе команды уже три полноформатных релиза, два последних, к слову, вышли на известном лейбле Bridge Nine Records.

Подпевать им хочется с первого раза, даже не зная текстов. Работа музыкантов великолепна: одни только мелодии вкупе с пронзительными криками вокалиста пробирают до мурашек по коже! Послушайте трек "Reflections" и вы сами всё почувствуете. Гитаристы Райан Хадон (Ryan Hudon) и Кеи Ясуи (Kei Yasui) создают прекрасное основание-полотно для нанесения других штрихов на эту картину. Работа ритм-секции группы (Райан Бриггс (Ryan Briggs) - бас, Шон Коста (Shawn Costa) - барабаны) достойна отдельного внимания. Но! Хочется вспоминать про них именно как об одном целом.

Обратите внимание на то, что по сравнению с предыдущими пластинками Have Heart, эта пропитана более мрачной и, может, депрессивной атмосферой. Звучание получилось очень узнаваемым и неповторимым. Такое ощущение, что Пэт Флинн готов оставить последние силы, выжимая из своих связок всё возможное. Это на 100% искренняя и целеустремлённая работа. Чувствуется, что ребята на голову выросли в музыкальном плане, хотя и предыдущий альбом группы "The Things We Carry" был признан многими критиками как лучший в жанре. Ни о какой клишированности даже речь не идёт!

В этой работе, группа вспоминает о любви ("No Roses, No Skies"), о семье ("The Same Son", "Bostons", "Hard Bark On The Family Tree"), о дружбе ("Brotherly Love"), в общем именно о том, что волнует их, о чём они хотят рассказать. Каждый текст является в той или иной степени мини-рассказом. Множество метафор, сравнений, аллегорий. Одна из них прослеживается на протяжении всего творчества Have Heart - интересная аллегория с рассказами старика. Очень подходящая, учитывая всю мудрость текстов группы. Иногда кажется, что тебе не удастся до конца уловить смысловую нить в отдельно взятой части текста. Это можно объяснить тем, что мы слушаем не обычную пластинку "для галочки", а нечто большее. Отдельно стоит обратить внимание на первую и последнюю песни альбома ("The Same Son", "The Same Sun"). В первом треке идёт что-то вроде подготовки слушателя, а в последнем - повествовательно объясняется вся суть альбома.

Итак, этот релиз создан не для головокружительных сёрклпитов (хотя и для них есть несколько моментов), не для моша под качовые брейкдауны, даже сингалонги звучат не по-обычному. Эмоции захлёстывают, тебе кажется, что ты можешь изменить всё, что тебе в этом помогут те, кто стоят и поют вместе с тобой. Вы готовы поддерживать и помогать любому... Почему-то именно такая картинка возникает в воображении при прослушивании "Songs To Scream At The Sun". Это не будет весёлый и угарный концерт. Вполне уместно будет увидеть скупую мужскую слезу на чьём-то лице в окружении. Остаётся именно что кричать в небеса, к солнцу, надеясь, что кто-то услышит тебя. Но почему-то ты не считаешь это пустой затеей. Музыканты вселили в тебя надежду и кучу энергии на осуществление твоей мечты. Хочется, чтобы именно так всё происходило в жизни, и очень хочется, что бы последний релиз от Have Heart стал для этого своеобразной точкой отсчёта.

Neformat.com.ua ©

01. The Same Son
02. Bostons
03. Pave Paradise
04. On The Bird In The Cage
05. Brotherly Love
06. No Roses, No Skies
07. The Taste Of The Floor
08. Reflections
09. Hard Bark On The Family Tree
10. The Same Sun

08.07.2008