Gray Strawberries - A Metropolitan Passionate Idealist (2008)

Музыкальные сюрпризы нынче подстерегают нас в совершенно неожиданных местах. Ну вот кто бы мог представить, что в Бразилии, стране белых штанов и диких обезьян, буду играть холодный атмосферный готический пост-рок? Или просто дело в личных штампах? Во всяком случае, с подобной музыкой житница сериалов и футбола у меня никогда не ассоцировалась. Что ж - время рушить шаблоны!

Образовавшиеся с пяток лет назад Gray Strawberries, которым тогда было по 17-20 лет, выпустили первый альбом в 2006, и посвящен он был их родному городку, разрушенному в результате тропического стихийного бедствия. Второй альбом, собственно обозреваемый прошлогодний "A Metropolitan Passionate Idealist", оказался на голову выше предшественника. Если продолжительность релиза (всего 30 минут) вам кажется недостатком, то явным плюсом, думаю, следует считать тот факт, что все релизы группы доступны для бесплатного скачивания (например, на ластфме). Всего 4 трека "Страстного городского идеалиста" пронизаны колючим холодом, абсолютно не бразильским, скорее, норвежским или финским по духу. Немного топорно сыграная и записаная ритм-секция только добавляет шарма, придавая материалу группы схожесть с пост-панковыми легендами а-ля The Cure и Joy Division. Благородная сырость сохранена и в звучании других инструментов: вокал предусмотрительно зашумлен гитарой на дилее, причем гитарист в данной группе является далеко не главным действующим лицом, и никаких клише жанра (в духе треньканий Explosions in the Sky или стены звука, как у Mono) вы от него не услышите. Эта запись - бенефис клавишника, который отрешенно поливает нео-классическими пассажами ледяного фортепиано, завораживает неземными струнными на бэкграунде и потусторонними колокольчиками где-то уж совсем на границе восприятия. Несмотря на явное аматорское качество записи и средний уровень музыкантов, альбом берет своей магией, своей искренностью, духом чистой и свежей музыки. На фоне многтысячных бюджетов записей современных команд, гор специальных изданий с бонусными ДВД или целых мерч-акций эта простота выглядит очень подкупающе. Собственно, это приводит нас к самой сущности музыки как Музыки, без надоедливых оболочек, ненужных бонусов и прочей лишней мишуры.

Иногда музыка бывает настолько близка к природе, что просто становится частью ее. "A Metropolitan Passionate Idealist"- идеальное сопровождение для того дня, когда пойдет первый снег, вот просто дождитесь и включите этот альбом в этот день. Легкий морозец, солнышко, тонкая корочка льда на лужах, пар изо рта и Gray Strawberries в ушах - формула абсолютного идеального баланса с окружающим миром поздней осенью или ранней весной. Проверено - работает!

Neformat.com.ua ©

01. Histrionic
02. Transparent
03. Frozen
04. Submerged

28.04.2008