Espers - III (2009)

Изрядно оскудел нынче полк обитающих под тегом "new weird America" групп - новые герои не объявляются, а старики постепенно сдают оборону. То душевная нимфа Марисса Надлер выпускает свою худшую пластинку, то одна из самых известных формаций психоделического фолка Espers с выпуском своего очередного полноформатника "III" заставляет сомневаться в своей профпригодности, особенно, на фоне предыдущих заслуг.

Пообтесавшись и повзрослев, филадельфийский секстет решил пойти путем наименьшего сопротивления - упростить и обезличить свое творчество. К изначальному определению "психоделический фолк" хочется намеренно влепить предательскую приставку "поп". Теперь тут не найти восьмиминутных треков, как на лучшем альбоме коллектива "II", да и песен тут больше, чем на предыдущих записях. Акустики пусть всё так же много, но практически во всех песнях поверх нее наложены однообразные воющие гитарные запилы. Нет тут прежней сладкой меланхолии, на её месте - хмурое уныние. И главное - на "III" закончилась уникальная в своем роде магия Espers - та, что заставляла поверить в принадлежность музыкантов к миру волшебства и чудес. Сказка кончилась, Питер Пэн повзрослел, а музыка Espers не задевает ничего живого.

В принципе, всё не настолько плохо, как может показаться на первый взгляд - просто теперь Espers похожи на любую группу из тех, кто проповедует возврат к счастливым временам конца 60-х - начала 70-х. Кроме весьма непонятных треков, вроде открывающего альбом "I Can't See Clear" (который звучит, как главная фолк-формация всея Руси "Мельница"), "III" не обходится без столь желанной ложки меда в этом царстве серости и однообразности. И эта самая ложка представлена в лице задушевной баллады "Caroline" с удачным тандемом двух вокалов: высокого, потустороннего женского и более приземленного мужского и замечательной "Meridian" с текстом-мантрой, сбивающимся ритмом и тонким духом Востока. Как ни странно, но обе композиции - самые короткие на пластинке. Стоит заметить, что именно в них наиболее заметно присутствие завораживающей аутентичной атмосферы группы. А те песни, чья продолжительность выбивается за пятиминутные рамки, выглядят вымученными и усталыми.

"III" - это худшая запись формации на сегодняшний день, способная пошатнуть доверие поклонников. Откровенно говоря, подобные диски хочется видеть десятыми по счету номерными альбомами, но никак не третьими - возникает чувство, что музыканты попросту исписались. Несмотря на отсылающие к мифологическим дебрям названия песен, троллям, эльфам и прочим магическим существам теперь здесь не рады, музыка Espers из "волшебной" превратилась просто в "милую".

Neformat.com.ua ©

01. I Cant See Clear
02. Road of Golden Dust
03. Caroline
04. Pearl
05. That Which Darkly Thrives
06. Sightings
07. Meridian
08. Another Mood Song
09. Colony
10. Trollslnda

20.10.2009