Doves - Kingdom Of Rust (2009)

Групп, которым посчастливилось завоевать сердца требовательных слушателей и суровых критиков одновременно, не так уж много. Ещё меньше среди них коллективов, не раздираемых изнутри раздорами и работающих как отлаженный часовой механизм. А ведь вполне возможно, что именно в этом и кроется корень успеха предприятия по имени Doves ("Голуби").

До того, как поразить общественность великолепной дебютной полнометражной работой ("Lost Souls", 2000) бас-гитарист и вокалист Джими Гудвин (Jimi Goodwin) и двое братьев-близнецов гитарист Джез и барабанщик Энди Уильямсы (Jez & Andy Williams), уже имели довольно успешный десятилетний опыт в музыкальной сфере. Причём, все они даже играли в одной группе (электронный проект Sub Sub), которая приказала долго жить после того, как сгорела студия, в которой они записывали второй альбом. Друзья по-философски мудро отнеслись к этому "знаку свыше". Но это уже история. И она была бы грустной, если бы у троицы не нашлись силы и желание продолжать работу, сменив направление в музыке и вооружившись гитарами. И вот, под вывеской Doves группа выпускает первый альбом, практически не встречая на пути препятствий в виде придирок музыкальных критиков или недопонимания набирающих все большую численность поклонников. И этому есть очевидное объяснение...

Природный композиторский талант музыкантов, помноженный на довольно серьёзные, можно сказать, философские (но не слишком заумные) тексты, в совокупности с берущими за душу ритм-секцией и проникновенными бархатными вокальными составляющими, явили слушателю то, чего он давно жаждал. А жаждал он хорошую гитарную группу с лирикой, близкой любому человеку. Группу, которая не будет слишком занудной или, как противоположный вариант, неестественно безбашенной. На пороге нового тысячелетия Британия уже порадовала мир интересными новичками в виде Coldplay, Gay Dad, Elbow и пр. И складывается такое ощущение, что именно "голубям" удалось взять на вооружение всё самое удачное у своих соседей, проанализировать слабые места и исправить их ошибки. На выходе - коллектив, в арсенале которого уже четыре сильнейших альбома, обласканных всевозможными изданиями. Причём, каждый новый - сильнее предыдущего.

Новая работа группы - "Kingdom Of Rust" ("Заржавевшее Королевство") - тому прекрасное подтверждение. Это альбом-посвящение покинувшему мир в прошлом году отцу братьев Уильямсов. Несмотря на такой грустный зачин, во время прослушивания пластинки не покидает ощущение, что группе известно расположение какого-то секретного места, в котором по полочкам расставлены самые отборные мелодии. Музыканты просто приходят туда, берут их и пользуются - так уж всё органично и естественно звучит на новом альбоме. Фирменная электронная составляющая, оставшаяся ещё со времен Sub Sub, задаёт темп с первой же вступительной композиции "Jetstream". Гитары интуитивно то вторят клавишным, то перетягивают основные темы на себя, то разбавляют мелодии переборами, но штурмуют мощными ритм-секциями (как, например, в "The Outsiders"). Не дает скучать и бас-гитара Гудвина - его лидирующая басовая линия из "Compulsion" прочно застревает в голове у ее услышавшего. И, конечно же, стоит отдельно отметить его проникновенный мягкий, но мужественный вокал ("Kingdom Of Rust", "The Greatest Denier"). Аналогий по общему настроению и звучанию можно привести множество - от ирландцев U2 и практически группы-близнеца Elbow до тех же Coldplay и New Order, но с гораздо более серьезным подходом к творчеству (да-да, такое возможно).

Альбом уже успел доказать и свою коммерческую состоятельность, достигнув второго места в национальном хит-параде (предыдущим двум дискам группы удавалось добираться даже до позиции N1), что в той или иной степени свидетельствуют об их актуальности и востребованности. Да и может ли быть не востребована группа, раз за разом записывающая интересные и мощные гитарные пластинки, в которых красной линией проходит актуальнейшая тема для любого человека. А тема эта такова, что там - за серостью будней и кажущейся безысходностью всегда есть выход и новый путь. И найти его может и должен каждый самостоятельно. А пока что можно не полениться и поискать CD "Kingdom Of Rust" в музыкальных магазинах.

Понравился Kingdom Of Rust? Должно понравиться и:
Elbow - 2003 - Cast of Thousands
U2 - 2009 - No Line On The Horizon
New Order - 1993 - Republic
Feeder - 2005 - Pushing The Senses
Coldplay - 2002 - A Rush Of Blood To The Head
Gy Dad - 1999 - Leisure Noise
Richard Ashcroft - 2000 - A Song For The Lovers

Neformat.com.ua ©

01. Jetstream
02. Kingdom Of Rust
03. The Outsiders
04. Winter Hill
05. 10 03
06. The Greatest Denier
07. Birds Flew Backwards
08. Spellbound
09. Compulsion
10. House Of Mirrors
11. Lifelines

06.04.2009