Doomriders - Darkness Come Alive (2009)

"We are Doomriders from Boston and we play rock'n'roll!" - именно такими простыми словами начинается один из предшественников обозреваемого альбома - live-сплит Doomriders и японских легенд Boris. В принципе, можно было бы этой фразой и вовсе ограничиться, а остальную работу оставить драйву и душевности, которых сполна в музыке группы. Но всё же: копнуть чуток глубже будет приятнее, разве нет?

Итак, Doomriders являются результатом творчества "на стороне" басиста Converge Нейта Ньютона (Nate Newton). Конвердж давно зарекомендовали себя как квартет гениев, и работа Нейта только подтверждает это, ведь кроме Doomriders он записывал альбомы и с самобытным коллективом Old Man Gloom, и еще с огромным количеством разнообразных видных групп до того как переехал в Бостон в 1999 году. Хотя Нейтом увлекаться не стоит, он хоть и фронтмен группы, но и остальные музыканты не лыком шиты, ведь поиграли они в таких группах как Disappearer, Cast Iron Hike и Cave In - хороший такой, крепкий список.

Первым делом хотелось бы сказать, что Doomriders не похожи ни на Converge, ни на Old Man Gloom. Хотя, если у вас широкие и открытые музыкальные вкусы, вам должны нравиться все эти указанные группы примерно в одинаковой степени. Да, как уже было написано в самом начале, Думрайдерс - чистой воды рок'н'ролл, но только в осовремененном понимании этого термина. Что бросается в глаза первым делом - это влияние Motorhead. Вообще, правда, диву даешься, как одной группе удалось оставить за собой такой огромный, плотный и красивый шлейф из самых разнообразных коллективов, с непременно общей серединкой. Благо, это всего лишь влияние, но никак не икона для копирования. Далее можно заметить крутые стонеровые куски в духе таких групп как High On Fire и иже с ними. Местами можно было различить и думовые моменты, но новый (и второй полноформатный) альбом несколько облегчился в этом плане, приобретя в другом. А именно в душевности, честности и искренности. От "Darkness Come Alive" просто веет какой-то свежестью, прохладой, энергии и, знаете, таким желанием расправить плечи, улыбаться неизведанному и нестись куда-то вперед, думаю именно за последнее Думрайдерс и ценятся. Ведь их песни нарочно имеют простую структуру и риффы меняются не слишком часто, поддерживая общее течение диска. Звук на пластинке менее плотный, чем на прошлом материале группы, но более выверенный и драйвовый.

Всем 17-ти песням диска (даже несмотря на то, что 5 из них - короткие инструментальные интерлюдии) хочется верить, верить до конца. Очень приятно то, что остались еще группы, которым не нужно сваливать на слушателя всю тяжесть мира, а достаточно лишь облить прохладной водой, добавив тонуса и жизненной энергии. Примечательно то, что группе одинаково хорошо удаются как быстрые пассажи ("Bear Witness" и "Bloodsuckers"), так и более медленные, практически лирические баллады по типу "Come Alive" и "Crooked Path". Последний трек, хоть и засветился на сплите с группой Disfear, выступает своеобразным крепким ядром альбома, за которое слух цепляется просто моментально. Ну что тут говорить, крепкая, искренняя и энергичная работа!

Neformat.com.ua ©

01. Fade from Black
02. Heavy Lies the Crown
03. Bear Witness
04. Knife Wound
05. Come Alive
06. Night Howler
07. Crooked Path
08. Lions
09. The Equalizer
10. Night Lurker
11. Jealous God
12. Mercy
13. Night Beckons
14. Blood Avenger
15. Bloodsucker
16. Untitled
17. Rotter

29.09.2009