Dishammer - Vintage Addiction (2008)

Иногда для того, чтобы альбом заинтересовал, понравился и остался в памяти у слушателя, музыкантам не нужны особо хитрые эксперименты со звуком, какие-то нестандартные построения композиций, разнообразные изощрения с ритмом, вокальными партиями и прочим. Бывает, альбом может стать любимым, имея в своем арсенале давно избитые мелодии, вполне типичную для жанра манеру вокала и простые тексты. Для "точного попадания" вполне достаточно, чтобы все вышеперечисленное было грамотно собрано в одно целое и просто создавало задуманную музыкантами атмосферу, имело свое настроение, характер чего уж там. Так вот, релиз "Vintage Addiction" испанской группы Dishammer имеет все шансы запомниться любителям подобной музыки именно таким способом. Не изобретая ничего нового, они выпустили альбом, которому суждено понравиться многим.

Стоит отметить, что Dishammer - группа достаточно молодая, однако состоящая из опытнейших музыкантов, занятых в огромном количестве очень разных по стилистике испанских коллективов. Некоторые достаточно известны (в узких кругах, разумеется) не только в пределах Испании. Среди таких: Moho (сладж), Matarife (сладж), Worship The Sun (дум), Like Peter at Home (стонер/сладж), Looking for an Answer (грайнд), Unsane Crisis (грайнд) и многие другие.

А музыка самих Dishammer, в двух словах, представляет собой довольно простенькую смесь краста/дибита с блэк-металом (что бросается в глаза даже из названия: приставка "Dis" - реверанс в сторону d-beat групп, "hammer" - в сторону пионеров блэка, швейцарской группы Hellhammer). Но все было бы намного проще, если бы в дело не вступили умение музыкантов играть подобную музыку (можно даже сказать, талант) и своеобразный испанский колорит - как раз эти составляющие преобразовывают столь незамысловатую по задумке музыку в нечто достаточно неординарное для краст сцены.

Альбом "Vintage Addiction" - это 12 быстрых, злых, заряжающих энергией треков, которые то и дело заставляют оглянуться на наследие метал-сцены прошлых лет. Ну еще бы: вокальные партии тут ну очень похожи на Venom или Darkthrone, грязное звучание гитар заставляет вспомнить все те же старые блэк-метал группы, сочные гитарные соло сыграны в лучших традициях Motorhead, да и общее настроение альбома соответствующее. "Vintage Addiction" скорее даже больше привлечет фанатов блэк и треш метала, нежели любителей краста, так как дибитовые ритмы тут - это только обрамление. По-настоящему здорово звучат они только благодаря первоклассному ядру пластинки, а оно всецело металическое.

Все 12 песен альбома без исключения сыграны с очень бодрым и разухабистым настроением, скоростью и напором. Отдельно стоит выделить треки: "Exterminate The, Parasite" и "Into The Bong", как за жгучую ритм-секцию, так и за уже просто классические гитарные проигрыши в духе уже упомянутых Motorhead, ну и за ту особую, не поддающуюся описанию, атмосферу которой пропитаны эти треки. Усидеть на месте просто невозможно.

Также особого внимания заслуживает заглавный, он же завершающий, трек на альбоме. Собственно, прослушав только его, можно оценить весь характер и настроение пластинки - настолько он вобрал в себя "самые сливки".

Если обобщить и подытожить, то альбом однозначно удался. Он получился в меру сырым и грязным по звучанию. По-хорошему хитовым - ровно настолько, чтобы запомниться надолго. С простыми, иногда на редкость прямыми и нарочито дурацкими, а потому вызывающими улыбку текстами песен. Такое сегодня нечасто встретишь, а тем более в музыке, имеющей отношение к краст/дибит сцене, известной своей серьезностью, агрессией и крайней политизированностью.

Кроме того, альбом просто рекомендован к прослушиванию он в очередной раз показывает, что в Испании сегодня умеют играть не только мрачный хардкор.

Neformat.com.ua ©

01. Smoke Of Death
02. Wish Of Suffering
03. The End Here And Now
04. Exterminate The Parasite
05. Werewolves On Wheels
06. Pain In The Ass
07. Into The Bong
08. Asmodeus (By My Side)
09. Blessed With Catalepsy
10. Age Of Disgrace
11. Bomb In The Womb
12. Vintage Addiction

19.12.2008