Darkthrone - Dark Thrones And Black Flags (2008)

Hiking Metal Punks... Forever!!!

На сей раз норвежские мамонты блэк метала Фенриз (Fenriz aka Leif Nagell) и Ноктурно Культо (Nocturno Culto aka Ted Skjellum) высмеяли и заплевали все самое святое, что только могли себе представить их мизантропичные фанаты. "Унитазное" качество записи, бесповоротный отход от канонов традиционной "жужжалки", издевательская подача, и признание в любви панк року - далеко не все плевки в лицо разукрашенной корпспейнтом общественности. Метал шиворот-навыворот, надругательство надо всем, что еще не обругано - вот он, самый настоящий блэк! И пусть смеется он уже не над изрядно надоевшими всем "кусками мяса на досках", а над самим собой. Этот альбом - шизофреническая самоирония жанра и его насмешки над своими же святынями.

Музыкально пластинка представляет собой продолжение металпанкового курса, берущего отсчет с "Cult Is Alive", на котором Darkthrone и решили изменить своей более чем пятнадцатилетней музыкальной традиции. То есть, "Dark Thrones And Black Flags" - уже третий по счету альбом, сочетающий в себе грязно звучащий панк рок, хэви и блэк метал. И второй по счету, с появлением маскота (талисмана) группы - полуразложившегося не то металхэда, не то панка в патронташе, шипованых наручах и греческом шлеме, сквозь щель в котором выглядывает ирокез. Ему, наверное, и посвящен гимн альбома "Hiking Metal Punks". Собственно, вид этого персонажа снимает все вопросы относительно нынешнего творчества группы и ее взглядов.

Лирика пластинки выдержана все в том же духе: гипертрофированная антикультовость, издевательские сказки о северном кузнеце вперемежку с депрессивными балладами о норвежской осени и невыносимом северном существовании.

Релиз, по сути дела, напрочь лишен в своем содержании хитовых песен. То есть, он настолько минималистичен и контркультурен, что для выделяющихся композиций определение "хит" ну никак не подходит. Зато есть цепляющие и запоминающиеся песни, среди которых особняком стоит нарочито примитивная и угарная "Hiking Metal Punks".

В общем и целом, пластинка посвящена всем тем, кто утомился от нервозной мизантропии блэк метала и соскучился по старым добрым временам Celtic Frost, Venom, Bathory и Amebix.
Neformat.com.ua ©

01. The Winds They Called The Dungeon Shaker
02. Oath Minus
03. Hiking Metal Punks
04. Blacksmith Of The North
05. Norway In September
06. Grizzly Trade
07. Hanging Out In Haiger
08. Dark Thrones And Black Flags
09. Launchpad To Nothingness
10. Witch Ghetto

20.10.2008