Danger Mouse And Sparklehorse - Dark Night Of The Soul (2009)

Порою в мире происходят настолько странные события, что адекватно прокомментировать их не представляется возможным. Один только мимолётный взгляд на список приглашенных к созданию данного альбома артистов недвусмысленно дает понять: "Деньги тут вложены немалые, дивиденды будут хорошими, усилия приложены большие, потенциальный хит, несмотря ни на что...". Но, после ознакомления с материалом, компания EMI словно процитировала одного из героев советской комедии "Карнавал": "Ну что же, товарищи, все постарались на славу, работа проделана огромная, лично нам всё ясно - это дело никуда не годится!". И отправила запись на помойку без комментариев для общественности. А пока подробности этой темной истории нам не известны, остается только констатировать факт - один из самых ожидаемых альбомов этого года не выпущен таким гигантом звукозаписи по причинам, явно не относящимся к качеству материала. Он - практически безупречен!

Даже если отбросить поработавшие над данной пластинкой громкие имена, нашему вниманию все равно предстает невероятно загадочная, лирическая, волшебная и нежная запись. Но с другой стороны, разве можно исключить из внимания таких выдающихся музыкантов нашего времени? Судите сами - группа Sparklehorse радует любителей музыки по всему миру уже второе десятилетие. Эта основанная мультиинструменталистом Маркусом Линкусом (Mark Linkous) формация всегда создавала музыку, которая была интересна и искушенному слушателю, и просто любому человеку, открытому для всего нового и необычного. Довольно меланхоличная музыкальная составляющая в совокупности с неземным вокалом была основана на умелом сочетании чарующих электронных звуков, ретро-вставок (словно взятых из черно-белых триллеров), в меру перегруженных гитар и... мечтаний. Мечтаний о чем-то светлом и далеком. Пост-панк, пост-рок, инди, электроника - чего тут только не намешано. Совершенно независимая рок-формация, не обращающая внимания на сиюминутные модные тенденции в музыке, и полностью посвятившая себя искреннему выражению собственных эмоций с помощью музыки.

Итак, кто же в этот раз помогал Маркусу в его благородном деле? Основным и полноправным соавтором стал известнейший продюсер Данжер Маус (Danger Mouse), ответственный за гигантский успех Gorillaz и Gnarls Barkley. И такой довольно "попсовый" для независимой группы выбор только пошел на пользу совместной работе. Мастер своего дела, он нисколько не отклонил группу от заданного ещё в 90-х курса, а лишь отполировал звучание, убрав все постороннее. Список же приглашенных вокалистов вызывает искреннюю радость и уважение - здесь мы услышим огромный диапазон женских и мужских голосов. От убаюкивающего Вэйна Койена (Wayne Coyne) из весьма близкой по звучанию и куда более популярной формации The Flaming Lips (не зря именно его "Revenge" открывает альбом и задает настроение) до культового хрипящего вокала Фрэнсиса Блэка из легендарных Pixies (он и Игги Поп здесь исполняют самые зажигательные рок-номера). От психоделичного Граффа Риза (Gruff Rhys) из Super Furry Animals и любимого молодежью американского рокера Джулиана Касабланкаса (Julian Casablancas) из The Strokes до нежных голосов Нины Пэрссон (The Cardigans) и Сюзан Вегга. Но не только эти и другие музыканты приложились к данной работе. Легендарный культовый режиссер и композитор (хотя в этой роли он далеко на так известен) Дэвид Линч (David Lynch) оставил огромный отпечаток на этой работе, выступив соавтором некоторых композиций. Кроме того, в издание этого альбома входит более чем стостраничный фотоальбом руки самого маэстро, выпущенный лимитированным (5000 экз.) тиражом.

И тут, в связи с тем, что альбом так и не поступит в продажу коммерчески, встает вопрос - а что тут ещё что дополняет? Компакт-диск дополняется фотоальбомом Дэвида Линча, или наоборот? Оказывается, скорее даже второе - на самом деле, прилагающийся к сборнику фотографий Линча компакт-диск... девственно чист! И что же прикажете делать с пустым CD-R, на котором недвусмысленно написано, что он "не содержит музыки, делайте с ним всё, что хотите!". Думается, самым оптимальным вариантом будет всё же скачать альбом бесплатно из сети (музыканты сами выложили его на торрентах и файлообменниках в начале мая) и записать его на эту "болванку", попутно наслаждаясь фотографиями Линча, которые только усилят то мистическое и каминное настроение, которое создает этот столь выдающийся творческий союз.

Слушать ещё:
Sparklehorse - It's a Wonderful Life (2001)
The Flaming Lips - At War With The Mystics (2006)
Super Furry Animals - Love Craft (2005)
Various Artists - Music From Twin Peaks (OST) (1990)
Babybird - There's Something Going On (1998)
Archive - Controlling Crowds (2009)
Doves - Kingdom Of Rust (2009)
The Daysleepers - Drowned In A Sea Of Sound (2008)

Neformat.com.ua ©

01. Revenge (feat. Wayne Coyne of The Flaming Lips)
02. Just War (feat. Gruff Rhys of Super Furry Animals)
03. Jaykub (feat. Jason Lytle of Grandaddy)
04. Little Girl (feat. Julian Casablancas of The Strokes)
05. Angel's Harp (feat. Black Francis of Pixies)
06. Pain (feat. Iggy Pop)
07. Star Eyes (I Can Catch It) (feat. James Mercer of The Shins & David Lynch)
08. Everytime I'm With You (feat. Jason Lytle of Grandaddy)
09. Insane Lullaby (feat. James Mercer of The Shins)
10. Daddy's Gone (feat. Nina Persson of The Cardigans & Mark Linkous)
11. The Man Who Played God (feat. Suzanne Vega)
12. Grain Augury (feat. Vic Chesnutt)
13. Dark Night Of The Soul (feat. Mark Linkous & David Lynch)

май 2009