Cult Of Luna - Eternal Kingdom (2008)

Шведы Cult Of Luna, наряду с американцами ISIS, безусловно, являются одними из лидеров жанра пост-метал. Каждый их релиз представлял для меня большой интерес, так как от альбома к альбому группа продолжала меняться, и все эти изменения каждый раз воспринимались публикой неоднозначно. Начав свой музыкальный путь с тяжёлого, как свинец, сладжкора, группа постепенно облегчала звучание и привносила в него всё больше мелодики и пространной пост-роковой атмосферности. Так, дебютник и последовавший за ним "The Beyond" были преисполнены одновременно и криками отчаяния, и в то же время - железной волей к продолжению, к следующему шагу. Такая брутальная трагичность в дальнейшем была сдобрена лиричными мелодиями и эмбиентными проигрышами на релизе "Salvation" и позже практически сошла на нет в альбоме 2006 года "Somewhere Along The Highway", оставив о себе лишь след в виде истошного хрипа вокалиста Класса Ридберга (Klas Rydberg), чьих партий также было не слишком много.

Чего греха таить, эти изменения в стиле Cult Of Luna мне определённо нравились. Нравилась пришедшая атмосфера мистичности и таинственности. Нравилась размеренность и околдовывающая цикличность мелодичных ходов. Да и большинство критиков сочли "Somewhere Along The Highway" лучшим альбомом в дискографии группы. Чего нельзя было с полной уверенностью сказать о поклонниках группы. Cult Of Luna всё чаще стали обвинять в коммерциализации и следовании общей моде на элементы пост-рока в звучании. Похоже, это заставило задуматься участников коллектива о том, какой курс в творчестве брать в дальнейшем.

Результат этих раздумий и решений теперь может лицезреть и слушать каждый. Но моим надеждам о продолжении линии предыдущего шедевра не суждено было сбыться.

Вышедший в этом году новый альбом "Eternal Kingdom" снова заставил задуматься и поклонников, и критиков, ибо по сложившейся традиции он отличается от своего предшественника. Первое, что бросается в глаза/уши - это продолжительность композиций. Практически все вещи длиной 5-6 минут, в то время как ранее среднестатистическая продолжительность одной композиции составляла 10 минут. Исключением является шедевральная 11-минутная "Ghost Trail" с замечательным гитарным соло, заключённым в сердцевину вещи - главная жемчужина этого релиза, и заключительная "Following Betulas", длительностью почти 9 минут.

Звучание не ужесточилось, но приобрело некоторую "приземлённость", изменилась мелодичность. Теперь она снова отходит на задний план и создаётся больше за счёт электронных и гитарных реверсных эффектов, а также благодаря использованию духовых инструментов, что также в новинку для группы. От былой воздушности не осталось и следа, звук стал более густым и душным, вызывая ассоциации с атмосферой ночного леса, его темнотой и такой суровой таинственностью. Собственно, обложка альбома полностью соответствует музыке и очень подходит к общей концепции. Радует то, что музыканты вспомнили о наличии в своих рядах вокалиста и отдали его голосу намного больше времени, чем на предыдущих двух альбомах. Диск слушается очень целостно и на удивление быстро, но с первого раза запоминается лишь упомянутая ранее "Ghost Trail". Другие композиции альбома, к сожалению, не такие яркие, и понимание их приходит лишь с третьего-четвёртого прослушивания диска.

Что же мы имеем в итоге? Новый альбом снова отличается, но группа по-прежнему узнаётся на раз, и сомнений в том, что это именно Cult Of Luna не возникает. Главное - его уже с радостью приняли поклонники группы, а значит - работа проделана правильно и цель достигнута. Хотя меня все же так и не покинуло впечатление, что Cult Of Luna не раскрылись здесь полностью, потенциал группы намного выше того материала, что представлен на альбоме, и я с нетерпением жду следующего их релиза. Тем не менее, желаю всем приятного прослушивания, "Eternal Kingdom" определённо заслуживает вашего внимания.

Neformat.com.ua ©

01. Owlwood
02. Eternal Kingdom
03. Ghost Trail
04. The Lure (Interlude)
05. Mire Deep
06. The Great Migration
07. Osterbotten
08. Curse
09. Ugin
10. Following Betulas

16.07.2008