Church Of Misery - Denis Nilsen [EP] (2008)

Несмотря на малое количество номерных альбомов, Church Of Misery успели выпустить неисчислимое количество мини-дисков и винилов. Многие из них уникальны и содержат материал, который на полноформатники не помещался. В 2004 даже выходил сборник о двух CD, на котором были все миники того периода...

EP "Dennis Nilsen" передует выходу последнего на сегодняшний день альбома CoM - "Houses Of The Unholy" и содержит четыре трека - альбомный супербоевик "Born To Raise Hell (Richard Speck)", оригинальный трек "Cranley Gardens (Denis Nilsen)", кавер на отцов олдскульного дума - группу Pentagram, и 15-минутный студийный джем-сейшн.

С одной стороны - вроде бы и мало. Но с другой - треки уникальны каждый по-своему. "Born To Raise Hell" даёт нам представление о том, как звучал бы "Houses Of The Unholy", не будь он заново перезаписан и пересведён. Налицо первичная концепция ретро-саунда, имитировавшего звучание групп 70-х годов. Однако же стилизация под старину - дело в наше время не столь оригинальное, сколь банальное, так как подобным сейчас занимается неисчислимое количество групп, и, очевидно, музыканты CoM решили не следовать общей тенденции. Потому на альбоме мы слышим собственный оригинальный и такой узнаваемый саунд группы. Ну а старая версия песни нашла себе убежище на этом минике. И, скажу я вам, мне сложно определиться в том, какая версия мне больше по душе. Альбомный вариант, хоть и звучит фирменно, но лишён этой гулкой теплоты и мягкости ретро-звучания и тут скорее даже важно, какую версию вы услышали первой. Ну да ладно, перипетии со звуком не отменяют качества самой вещи - а это один из основных хитов альбома.

"Cranley Gardens (Denis Nilsen) " - ещё одна отличная вещь. Она вполне могла бы соседствовать с остальными на альбоме 2009 года и это бы нисколько его не испортило. Даже наоборот. Видимо, поэтому-то её и выбрали основной темой для миника. Всё те же глумливые блюзы-рок-н-роллы на мощном думовом риффе, всё тот же вокал, всё так же круто: весело, разнообразно и оригинально (в рамках группы конечно же). Одна из лучших песен CoM.

Коротенький двухминутный кавер на песню "Hurricane" легенды думового андеграунда - Pentagram звучит здесь скорее как интерлюдия к последующему продолжительному джему. Однако же любителям традиционного дума есть что послушать - вещь интерпретирована в классической манере японцев.

"Hymn of the Satanic Empire" - образцовый психоделический джем в винтажном антураже - здесь есть где разгуляться гитаре, в то время, как бас и ударные вторят свой ритм довольно продолжительное время. Композиция как будто изначально была создана для плавного завершения диска. Лучшего финала не придумаешь.

Итак, если вам понравился последний альбом Churcy Of Misery (а разве может быть по-другому?), то при случае стоит послушать и эту работу. Воспринимается достаточно контрастно и в то же время - вполне в духе альбома. Отличная вещь.

Neformat.com.ua ©

01. Born to Raise Hell (Richard Speck)
02. Cranley Gardens (Denis Nilsen)
03. Hurricane (Pentagram Cover)
04. Hymn of the Satanic Empire (Studio Recording Jam)

2008