Cheap Trick - The Latest (2009)

Cheap Trick - одна из тех многочисленных семидесятнических групп, которые вряд ли кто-то станет называть своими любимыми, но к каждой из которых есть свои причины питать определённые симпатии. Очевидных причин в случае с Cheap Trick две - это блестящие синглы "Surrender" и "He's a Whore": первый был бесчисленное количество раз переигран всевозможными панк-группами, второй подарил рифф песне Ramones "The KKK Took My Baby Away", а чуть позже был гениально перепет группой Big Black. Да и другие поводы помнить их название найдутся без труда: к примеру (хотя об этом, увы, мало кто знает, кроме упёртых битломанов), именно они помогли Джону Леннону записать одну из лучших его сольных вещей, лишь в 1999 году выпущенную на его "Антологии" хард-роковую версию "I'm Losing You". Ну и, вообще говоря, в 70-е Cheap Trick сотворили солидную охапку хороших песен, заложив тем самым основы для расплывчатого понятия "power pop": все они, как одна, были радостными, глупыми и на редкость прилипчивыми. Увы, то, что Cheap Trick стали записывать в 80-е, приводило в ужас даже их бывших фанатов; однако же, группа умудрилась протянуть вплоть до настоящего времени, более того, предыдущий их альбом "Rockford" 2006-го года был довольно тепло принят.

Судя по всему, Cheap Trick всё-таки зря в своё время связались с Ленноном: кажется, его призрак в 2000-х начал преследовать их c завидным рвением. Тот самый "Rockford", конечно, был ценен уже тем, что не производил впечатления откровенно стариковской работы, но всё же был утомительно однообразен в своей рок-н-ролльной удали при отсутствии по-настоящему сильных мелодий. И единственной вещью, звучащей как потенциальный хит, там стал откровенный реверанс в сторону Леннона под названием "O Claire". На "The Latest" куда меньше хард-рока, а подражаний The Beatles стало уже целых два: "The Miracle" и "Closer, the Ballad of Burt and Li", и они, несмотря на свою явную вторичность, после прослушивания запоминаются прежде всего (наряду с "Times of Our Lives" - но даже в этом убедительном тягучем глэм-роке мелькает что-то этакое с "Сержанта Пеппера" в проигрышах). Ведь, в самом деле, подражательство у Cheap Trick выглядит столь невинно, что и в голову не приходит их за него попрекать; в начале той же самой "The Miracle" Робин Зандер ещё и мелодично стонет - именно так, наверное, звучали вокальные упражнения Роберта Планта в возрасте лет тринадцати. В остальном же всё по-прежнему: альбом длится чуть больше сорока минут, да и каждая песня как будто старается побыстрее закончиться, чтобы не успеть надоесть (к примеру, чуть ли не лучший рок-н-ролл на всём "The Latest", трек "Everyday You Make Me Crazy" укладывается в минуту и семнадцать секунд). Начинается всё (не считая вступительной репризы "Sleep Forever") бодрой кавер-версией на песню Slade "When the Light Are Out"; завершается, правда, куда хуже - после вроде бы очевидно подходящей на роль закрывающей композиции "Closer" откуда ни возьмись берётся рок-баллада в худших традициях жанра "Smile". Надоедать или раздражать "The Latest", кажется, практически не способен - вот только, увы, в сравнении с безусловным хитом "When the Light Are Out" песни авторства самих Cheap Trick смотрятся бледнее на несколько порядков, а мелодии начинаются казаться вымученными. Недаром именно эта кавер-версия стала единственным синглом со всего "The Latest".

Одного у Cheap Trick, конечно, не отнять: они так прочно засели в своей нише, занятой ещё в 1977 году, что даже на своём шестнадцатом альбоме не выглядят смешными. Этого уже немало. Конечно, на "Heaven Tonight" почти каждая песня выглядела готовым хитом; здесь таковые придётся искать с помощью специальных приборов (кажется, на обложке Cheap Trick заняты именно этим). Однако же, тридцать лет творческой активности - это вам не шутки; в конечном итоге, наверное, терпение и труд всё перетрут, и, глядишь, там, где "pop", появится и "power".

Neformat.com.ua ©

01. Sleep
02. When the Lights Are Out
03. Miss Tomorrow
04. Sick Man of Europe
05. These Days
06. Miracle
07. Everyday You Make Me Crazy
08. California Girl
09. Everybody Knows
10. Alive
11. Times of Our Lives
12. Closer, the Ballad of Burt and Li
13. Smile

23.06.2009