Cathedral - The Guessing Game (2010)

Пожалуй, Cathedral – именно та группа, чей вклад в развитие околодум/стонер-сцены сложно переоценить. С самого начала творческого пути на заре 90-х и до сегодняшнего дня Ли Дорриан и компания не перестают удивлять преданного слушателя инновациями, которые следуют из альбома в альбом, трансформируются, преподносятся под иным углом и переосмысливаются самой группой с течением времени. Двадцать лет творчества и девять полноформатных альбомов – это вам не шутки. К своему юбилею живые классики подготовили альбом, который не так-то просто раскусить с первого раза. Всё тот же узнаваемый Cathedral, всё тот же узнаваемый вокал Ли Дорриана, но вот ингредиенты блюда несколько изменились.

Первое, что выделяет альбом – это саунд. Cathedral заметно "полегчали", но не в аранжировках, а в общей вызвучке инструментов. Гитары, хоть и не утратили былой мощи, но звучат теперь несколько приглушённей. Благодаря этому простому фокусу звукорежиссуры Cathedral лишились былого "металлического" налёта и зазвучали, как настоящая хард-рок группа, коей всегда являлись, несмотря на то, что многие причисляли её к сцене металлического дума. Однако, не хард-роком единым. В своём стилистическом разнообразии этот двухдисковый релиз не даёт заскучать ни на минуту – абсолютно все композиции разнятся друг от друга настолько, насколько это возможно в рамках единого альбома группы.

Вы никогда не спутаете по-воздушному лёгкую "Cats, Incense, Candles & Wine" и тяжёлый дум "Requiem For The Voiceless" в лучших традициях ветеранов Saint Vitus, тяжёлую балладу "Death Of An Anarchist" и изысканную "Funeral Of Dreams, где помимо заметного влияния арт-рока 70-х, присутствует своеобразный речитатив Ли Дорриана…Словом, альбом балует сюрпризами на каждом шагу, и разбирать его по составляющим для вдумчивого и опытного меломана является настоящим удовольствием. Впрочем, и от простого прослушивания удовольствия ничуть не меньше, поверьте.

The Guessing Game – главная концепция и очень удачное название для всего произведения. Угадывать многочисленные отсылки к классике рока 70-х, пытаться предугадать, какой предстанет следующая по очереди композиция – это то, чем вы волей-неволей будете заниматься на протяжении прослушивания всего альбома от интро и до завершающих аккордов второго диска. А это значит, что с поставленной задачей Дорриан и компания справились превосходно.

Этим юбилейным альбомом и, в частности, завершающей композицией "Journeys Into Jade", Cathedral подбивают итоги творчества, размышляют о его ценности для людей и намечают новые ориентиры на будущее, которое, как всегда, туманно и непредсказуемо.

 "Twenty years it’s been – what will the future bring" ("Двадцать лет прошло – что принесёт нам будущее?") – спрашивает Ли Дорриан слушателя и, в первую очередь, себя самого. Ответ на этот вопрос даст время и следующий альбом Cathedral, но зачем загадывать? "The Guessing Game" вышел в свет, и он ждёт своего слушателя уже сейчас. Ознакомьтесь незамедлительно.

Neformat.com.ua ©

Disc 1
01. Immaculate Misconception
02. Funeral of Dreams
03. Painting in the Dark
04. Death of an Anarchist
05. The Guessing Game
06. Edwige's Eyes
07. Cats, Incense, Candles & Wine
Disc 2
01. One Dimensional People
02. The Casket Chasers
03. La Noche del Buque Maldito (aka Ghost Ship of the Blind Dead)
04. The Running Man
05. Requiem for the Voiceless
06. Journeys into Jade

26.03.2010