Best Coast - Crazy for You (2010)

В 2007-ом году французский режиссер Кристоф Оноре снял фильм-мюзикл «Все песни только о любви». Именно это сомнительное утверждение, вынесенное в заглавие фильма, как нельзя лучше характеризует дебютную пластинку «Crazy for You» американского трио Best Coast. Группа, возглавляемая бывшей участницей психо-фолк коллектива Pocahaunted Бетани Косентино, в качестве фундамента и основной темы своего творчества избрала то самое светлое чувство, о котором мечтает каждая девочка независимо от возраста.

При первом прослушивании «Crazy for You» вызывает, мягко говоря, смешанные чувства. Трехгрошовые мелодии, тексты, умещающиеся на маленьком клочке бумаги и состоящие из многократных повторений одной строчки, звонкие фуззовые гитарки и ненавязчивый lo-fi. Здесь нет ничего примечательного, но это неожиданно цепляет.

Стоит только отбросить в сторону критические придирки, как всё сразу становится ясно. Минимализмом и примитивностью оформления творческих идей Best Coast подкрепляет небывалую атмосферность своих записей. В каждой нотке, каждом звуке всех коротеньких 13 треков витает ощущение лета и расслабленности. «Crazy for You» впитал в себя праздность жизни на берегах Калифорнии и солоноватость океанской воды. Он наполнен ленивой, вялотекущей созерцательностью, любованием красотами окружающего мира. 22-летняя Бетани поет о всякой ерунде вроде прогулок по пляжу и мечтает о том, чтобы ее кот – которого, кстати, можно лицезреть на обложке альбома – умел говорить. Ее стройный, кристально чистый, практически невесомый голос рассеивается в утренних лучах калифорнийского солнца, растворяется в волнах Тихого океана и дарит ощущение, простите за пошлость, душевной теплоты.

Best Coast можно легко сравнить с еще одними ньюсмейкерами последних годов – Girls. Одинаковая стилистика, внешняя незамысловатость творчества, одинаковые учителя вроде Бадди Холли и Beach Boys. Но схожесть их сродни тому, как цветная фотография похожа на негатив. Если Girls постоянно впадают в депрессию и ноют, пусть и талантливо, о несостоятельности жизни, то Best Coast разыскивает и находит в серых буднях лишь положительные моменты. Их искренняя, немного кокетливая музыка излучает мощный заряд позитивных флюидов, которых иногда так сильно не хватает.

«Crazy for You» - это чудное путешествие по внутреним мирам юной девушки, незнакомой с цинизмом и озлобленностью взрослых. Best Coast записали в равной степени чарующе необязательный, атмосферный и обаятельный альбом. Стоит только поддатся бессомненному очарованию «Crazy for You» - и ты сразу окажешься в том сладостном времени когда деревья были большими, а все окружающие люди – добрыми и милыми.

Neformat.com.ua ©

01. Boyfriend
02. Crazy for You
03. The End
04. Goodbye
05. Summer Mood
06. Our Deal
07. I Want To
08. When the Sun Don't Shine
09. Bratty B
10. Honey
11. Happy
12. Each and Everyday
13. When I'm With You

27.07.2010