Atlas Sound - Logos (2009)

Человек непростой судьбы Брэдфорд Кокс (Bradford Cox) - анаморфическое тело на обложке диска принадлежит ему - пишет музыку под стать своей личности: субтильную и в большинстве своем лишенную очевидных половых признаков. Занимается он этим под двумя вывесками - в качестве участника Deerhunter и в сольном проекте Atlas Sound. При этом, если Deerhunter и обременен залихватскими шугейзинговыми экспериментами, то сольное творчество Кокса - образец незамысловатых мелодий, которые обрастают сэмплами невиданной красоты, космическими созвучиями, одолженными у Вселенной и другими вещами, вытащенными из закромов домашнего лэптопа.

Хочется сразу расставить все акценты. Второй по счету альбом Atlas Sound, "Logos" интересен не только превосходной обложкой - под ней скрывается по-настоящему увлекательная запись. Ее болезненная и чудаковатая атмосфера не на шутку интригует, а после - овладевает слушателем. Такую пластинку мог сочинить только безграничный лузер, который лучшим способом коммуникации с людьми считает музыку, или же подобным образом решивший расквитаться с отвергнувшим его человечеством и поработить его души магическими мелодиями. Впрочем, верить хочется именно в первый вариант - как бы это избито не звучало, но есть непреодолимое чувство, что Кокс на "Logos" занимается тем, что изливает перед слушателем свою душу.

И делает он это, по правде говоря, чертовски талантливо и красиво. Что в начальном номере "The Light That Failed" с булькающим пожеванно-касетным сэмплом, что в ненавязчиво лоу-фай попе "Walkabout", записанным с учасником Animal Collective Ноа Ленноксом (Noah Lennox). К слову, о коллаборациях - один из лучших номеров пластинки, девятиминутное нойз-поповое панно "Quick Canal" с неопределимыми космическими интонациями сотворено при помощи главной женщины Stereolab, Летисии Садье (Laetitia Sadier). Иногда Брэдфорда Кокса пробивает на лирические откровения - гипнотизирующее софт-рок посвящение "Sheila" с незамысловатыми пожеланиями в духе "жили вместе/ умерли в один и тот же день", или монотонная баллада в пастельных тонах "My Halo". Если честно, то подобная ипостась ему очень к лицу, как и образ тихого шизофреника, живущего в своем маленьком мирке.

"Logos" - это, без шуток, прекрасная пластинка. Почему - черт его знает. Наверное, из-за того, что Брэдфорд Кокс - не только неординарная личность, но еще и замечательный музыкант. Хотя, если он всё-таки решил с помощью своего творчества поработить наши души, то я, в общем-то, и не против.

Neformat.com.ua ©

01. The Light That Failed
02. An Orchid
03. Walkabout (ft. Noah Lennox)
04. Criminals
05. Attic Lights
06. Shelia
07. Quick Canal (ft. Laetitia Sadier)
08. My Halo
09. Kid Klimax
10. Washington School
11. Logos

19.10.2009